Медведев: те, кто "гадит в комментах", не должны участвовать в принятии государственных решений

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. XV Петербургский международный экономический форум. Пленарное заседание " Устранение системных ошибок : как избежать кризиса в будущем?". На снимке: Дмитрий Медведев, Президент РФ.

Президент России Дмитрий Медведев в LiveJournal призвал интернет-пользователей использовать возможности блогосферы, чтобы сделать власть более открытой и прозрачной. Он пообещал, что цензуре в Интернете будет, сделал выводы о проекте "Открытое правительство" и объяснил, почему в нем нельзя участвовать анонимно. Президенту не понравилось, что некоторые люди вместо серьезного обсуждения приходили на сайт, чтобы "гадить в комментах".

Дмитрий Медведев  призвал россиян не уповать на "всезнание и всесилие бюрократии", этим потакая должностным злоупотреблениям. По словам Медведева, в современном быстроменяющемся мире у государства "не хватит глаз за всем уследить и рук  все исправить", поэтому страна нуждается в активных людях. Об этом Дмитрий Медведев заявил в видеозаписи "Государство и Интернет: появились новые институты" в  LiveJournal.
Он сказал, что возможности Интернета стоит использовать, чтобы сделать власть более открытой и прозрачной, расширить участие россиян в решении важных вопросов и повысить качество госуправления. Президент отметил, что общественная экспертиза проектов уже действует, в 2010 и 2011 годах обсуждались несколько законопроектов, отметил Медведев.
Медведев подчеркнул, что граждане могли не только поделиться своим мнением, но и предложить формулировки конкретных статей закона. Таким образом, они корректировали документы, которые вносились на рассмотрение в Госдуму.
Дмитрий Медведев особо отметил "негативные моменты". Он заявил, что некоторые люди вместо того, чтобы обсуждать, заходят в Сеть, чтобы "гадить в комментах".
"Прежде всего это издержки анонимности. Например, через рейтинговое голосование "накачивались" заведомо неприемлемые идеи, а то и просто глупости. А участие в принятии государственных решений  это серьезное дело, в котором нет места графоманам, а также тем, кто заходит в Сеть, чтобы гадить в комментах",  подчеркнул глава государства.
В итоге для экспертизы законопроектов "Открытое правительство" стала необходима регистрация экспертов через портал госуслуг. По словам Медведева, это сократило число участников дискуссии, но повысило качество предложений.
Медведев заявил, что аналоги "Открытого правительства" нужны и регионам. "Ведь латать все ямы "через Москву" просто нереально",  пояснил президент.