Минрегионразвития хочет продавать стройматериалы только через биржу

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
Россия. Санкт-Петербург. Петербургский Международный Экономический Форум 2009. Подписание инвестиционного соглашения по проекту государственно-частного партнерства "Разработка проектной документации для реализации инвестиционного проекта "Коплексное развитие Южной Якутии". На снимке (слева направо): Вячаслав Синюгин, заместитель министра энергетики РФ, Виктор Басаргин, министр регионального развития РФ.

Глава Министерства регионального развития Виктор Басаргин предложил торговать стройматериалами через биржу, чтобы снизить их цену на 15-20%.

Министр предложил ввести заперт на реализацию стройматериалов без биржевых торгов. Басаргин заявил, что необходимо ввести контроль за ростом тарифов на их перевозку и принять меры по демонополизации рынка. По мнению Басаргина, это снизит стоимость стройматериалов на 15-20%.
Министр экономического развития Эльвира Набиуллина считает, что тотальные биржевые торги на стройматериалы не пойдут на пользу отрасли. Она подчеркнула, что не все материалы для строительства попадают под категорию биржевых товаров.