Роскосмос запустит "Фобос-грунт-2"

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов
Россия, Санкт-Петербург. Космическое шествие по Невскому проспекту, организованное Группировкой Перемен и Центром Поддержки Искусств Санкт-Петербурга. Инсталляции и картины в честь 50-летия полета Юрия Гагарина в космос.

Роскосмос повторит попытку доставить на Землю образцы грунта со спутника Марса Фобоса. Однако, в ближайшие годы исследователи сосредоточатся на исследованиях Луны.

"РАН считает, что "Фобос-грунт" должен быть повторен. Это наша четкая позиция, и ее воспринимает Роскосмос", – рассказал журналистам директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.
Вместе с тем он добавил, что сейчас "в центре активности" российских исследователей космоса находится Луна, где Россия намерена отработать "важные технологии", в том числе и создание марсианских зондов.
Сроки повторного запуска зонда "Фобос-грунт" не уточняются.
Ранее Лев Зеленый утверждал, что двойник "Фобоса" запустят не раньше 2018 года и его стоимость составит не менее 3 млрд рублей.
Космическая станция "Фобос–Грунт" должна была отправиться на Марс и стать первой межпланетной экспедицией России за 15 лет. Однако станция не вышла на траекторию полета к Красной планете из–за отказа маршевых двигателей. Станция осталась на орбите Земли и 15 января упала в Тихий океан. Причиной аварии аппарата в Роскосмосе назвали воздействие космического излучения, которое привело к перезапуску двух комплектов бортового вычислительного комплекса.