Министру обороны Анатолию Сердюкову прочат скорую отставку

Автор фото: Спицын Михаил
Россия, Санкт-Петербург XII Петербургский Международный Экономический Форум. Презентация компанией Боско ди Чильеджи (Bosco di Ciliegi) спортивной одежды для олимпийской сборной России. на фото: Сердюков Анатолий, министр обороны РФ

Недовольство министром обороны Анатолием Сердюковым выплеснулось в федеральную прессу. Одновременно вышли статьи с критикой военной реформы и информацией о том, что Сердюков, якобы, покинет свой пост. Минобороны опровергло эту информацию, но будущее министра все равно под вопросом.

Министр обороны Анатолий Сердюков попросил не переназначать его в новом правительстве, которое будет сформировано после инаугурации президента Владимира Путина. Об этом со ссылкой на источник в силовых ведомствах сообщила газета РБК daily. Анатолий Сердюков якобы устал от бремени реформ и ему ищут более спокойную должность.
Пресс-служба Министерства обороны спустя некоторое время опровергла эту информацию. "Сообщения СМИ о якобы имевшей место просьбе министра обороны РФ не переназначать его на пост руководителя военного ведомства являются вымыслом", - сообщили в военном ведомстве.
Между тем, в тот же день в газете Московский комсомолец вышел большой материал с критикой военной реформы, которую проводит Анатолий Сердюков. В этой статье так же содержатся предположения о том, что министр обороны покинет свой пост.
Главным делом Анатолия Сердюкова на посту министра обороны была военная реформа. Она заключалась в оптимизации численности армии, изменения организационной структуры и т.д. Считалось, что гражданский специалист независим от генеральских "каст". Однако многочисленные критики Анатолия Средюкова настаивали на его некомпетентности в военном деле.
Военные относятся к Анатолию Сердюкову "немного лучше, чем к Гитлеру", - говорит директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Он считает отставку министра вполне вероятной.
Уход Анатолия Сердюкова отрицательно скажется на ходе военной реформы, считает заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.
Возможным преемником Анатолия Сердюкова называют вице-премьера Дмитрия Рогозина, который много лет проработал представителем России в НАТО, а сейчас курирует армейскую сферу.
Анатолий Сердюков, независимо от его возможного будущего, сделал блестящую карьеру. Проработав много лет в сфере торговли мебелью, в 2000 году он получил назначение в налоговую службу, которую возглавил в 2004 году. Пост министра обороны Анатолий Сердюков получил в 2007 году.

ВИДЕО: pik.tv