Объем вкладов населения в банках Петербурга в январе-феврале сократился на 1,2%

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Несмотря на рост ставок по вкладам в 2012 г., объем депозитов физлиц в Петербурге в начале года сократился.

Объем вкладов населения в банках Петербурга в январе-феврале снизился на 1,2%, до 885,3 млрд рублей, говорится в материалах Банка России. Вклады в рублях по-прежнему более привлекательны. На вклады в валюте на начало года приходился 21%, или 188,5 млрд рублей, на начало марта показатель упал до 20,2%, или 179,6 млрд рублей.
Генеральный директор инвестиционной компании "Стратегии корпоративных инвестиций и финансов" Владимир Скляревский полагает, что отток вкладов физлиц мог произойти из-за неуверенности населения, возникшей перед выборами. "Часть населения была не уверена и решила забрать средства из банков. Возможно, многие перекладывали средств в растущий рынок недвижимости". По мнению Игоря Кирилловых, председателя правления Балтинвестбанка, падение объема вкладов можно также объяснить валютной переоценкой. С начала года курсы евро и доллара существенно упали, в результате чего объем валютных вкладов в банках сократился в рублевом выражении.
По словам Скляревского, банки решают проблемы с ликвидностью за счет средств населения, поэтому и повышают ставки по депозитам. С начала года ставки выросли на 1-2,5 процентных пункта. Сегодня ставки по вкладам в рублях находятся в диапазоне 6-10,5% годовых, по вкладам в валюте – 3-6%.
Банковское сообщество не согласно. По мнению Кирилловых, банки "разобрались" с ликвидностью и в ближайшее время будут понижать ставки по депозитам. "С апреля мы немного снизим ставки по вкладам для населения. Нам, безусловно, нужны "длинные" деньги населения, но уже не по такой цене", – говорит банкир. Средняя ставка по вкладам в рублях в Балтинвестбанке для физлиц – 9% годовых. По словам банкира, альтернативные средства фондирования намного дешевле. Так, по аукционам репо в ЦБ РФ ставка в зависимости от срока составляет 4%, на межбанковском кредитном рынке – 4-5%. По оценке рейтингового агентства S&P, депозиты клиентов являются дорогостоящим и нестабильным источником фондирования для банков. "Привлечение рублевых вкладов на продолжительные периоды остается сложной задачей", – говорится в отчете агентства.
Максим Осадчий, начальник аналитического управления банка "БКФ", считает, что падение в январе-феврале носит временный характер, тенденция роста вкладов населения сохранится.
По его словам, в 2010 г. вклады населения по России выросли на 31,2%, в 2011 г. – только на 20,9%, а в 2012 г. рост составит лишь 15%.