В бизнес-центрах Петербурга исчезают эксклюзивные операторы связи

Автор фото: Яковлева Елена

Конкуренция среди операторов связи в бизнес-центрах города усиливается. Управляющие идут навстречу арендаторам, а "эксклюзивные операторы" исчезают как класс.

За последние 2 года количество петербургских бизнес-центров (БЦ), где представлен эксклюзивно один оператор связи, сократилось, по подсчетам агентства Telecom Daily, в 5 раз. Таких БЦ всего около 50 из более чем 750, работающих в Петербурге. Обычное дело - присутствие в БЦ трех-шести провайдеров.
По словам Георгия Рыкова , гендиректора "БестЪ Коммерческая недвижимость", эксклюзивные операторы стали исчезать как класс начиная с 2008 года, когда из-за переизбытка предложения на офисном рынке стал править арендатор.
"Управляющие шли навстречу потенциальным клиентам чуть ли не по всем вопросам - от снижения арендной ставки до возможности привести с собой оператора", - говорит директор по маркетингу "Смарт Телеком" Наталья Резникова. Окончательно тенденция проявилась в последние год-два. Как отмечают в "Северен Телекоме", именно в это время им удалось зайти в ряд БЦ, "которые были на жестком эксклюзиве".
"Нельзя сказать, что эксклюзив совсем уходит в прошлое, - подчеркивает Антон Виноградов, коммерческий директор "Северен Телеком". - Он остается там, где у управляющей компании есть свой оператор". Такой есть, например, у УК "Сенатор" - "Сенатор Телеком". "Мы делаем исключения для крупных клиентов, которые хотят прийти со своим оператором, но не часто", - уточняет Андрей Ростовцев, финансовый директор УК "Сенатор". По словам Антона Виноградова, иногда зайти в бизнес-центр удается не с клиентом, а просто убедив управляющую компанию в перспективах сотрудничества. "Для них выгоднее, чтобы мы пришли со своим оборудованием, чем мы будем арендовать каналы у присутствующего оператора, - говорит он. - Нам самим тоже лучше один раз вложиться в каналы, чем арендовать". По оценке Telecom Daily, подключение БЦ обходится оператору примерно в $20 тыс.
Гендиректор "Ай Би Менеджмент" Алексей Семенов отмечает, что операторы должны уметь договариваться об аренде сетей, пока же они неохотно делятся друг с другом доходами. По его словам, когда в БЦ оказывается слишком много операторов со своей инфраструктурой, там нет порядка. "Множество сетей появляется там, где не смогли обеспечить равный доступ к инфраструктуре", - считают в агентстве "Рустелеком".
Гендиректор "Менеджмент компания БФА" Ольга Мицеловская считает, что при строительстве БЦ девелоперу следует изначально предусмотреть прокладку коммуникаций, которые могут быть сданы в аренду операторам. Отраслевые эксперты называют такой вариант наиболее выгодным для управляющей компании.
По данным Telecom Daily, лидером по охвату бизнес-центров в Петербурге является "Мегафон" (более 400 БЦ на конец 2011 года), за ним следуют "Билайн" (более 350), "Обит" (более 300), принадлежащий "Ростелекому" "Северен Телеком" (около 250), "ВестКолл" и "Смарт Телеком" (по 230) - всего оказывают услуги в БЦ до 30 операторов.