Госдума РФ: заявление Ромни о России как "враге №1" — слова воинственных кругов в правительстве США

Автор фото: итар-тасс

В Государственной думе России заявляют, что высказывания Митта Ромни в отношении России стали выражением позиции воинственных и антироссийски настроенных кругов в правительстве США.

В Государственной д уме России назвали заявление республиканца Митта Ромни о том, что Россия — главный враг для США, заявлением ненавоевавшихся американцев. По мнению главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, заявления Ромни могут привести к его поражению на выборах, как это уже произошло в 2008 году с Маккейном, сообщает РИА "Новости".
Пушков заявил, что высказывание Ромни отражает позицию тех людей в США, которые не навоевались и хотят навязать людям американскую гегемонию. Он отметил, что для этих людей Россия представляется препятствием в осуществлении этих планов.
Депутат заявил, что Ромни выражает позицию неоконсерваторов Ричарда Чейни и Дональда Рамсфельда из правительства Буша–младшего, которые наиболее агрессивно и антироссийски настроены. При президенте Буше они отвечали за внешнюю политику страны. Пушков предостерег Ромни от подобных высказываний, потому что 4 года назад сенатор Маккейн, который имел схожую позицию, проиграл на выборах Обаме.
Алексей Пушков уверен, что США приводит в ярость факт того, что им приходится считаться с Россией, Китаем и другими ведущими странами. По мнению Пушкова, несмотря на поражение США в Ираке и на назревающее поражение в Афганистане, республиканцы ничему не научились и все еще хотят продолжать решать проблемы военным путем.
Заявление Ромни прозвучало на фоне подслушанного разговора между Баракой Обамой и Дмитрием Медведевым. Журналисты подслушали разговор во время встречи президентов в Сеуле.