Прекращено дело в отношении бывшего начальника московского метрополитена Гаева

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Следственный департамент МВД РФ прекратил уголовное дело в отношении экс-начальника московского метрополитена Дмитрия Гаева по факту злоупотребления полномочиями.

Специалисты считают законным вознаграждение, полученное Гаевым от ГУП "Московский метрополитен" за свои патенты, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Следственный департамент МВД.
По данным следствия, Дмитрий Гаев имел право получать патент на свое изобретение и заключать лицензионный  договор, по которому он получил 112 млн рублей.
Уголовное дело против Гаева было возбуждено 23 марта 2011 года по материалам Генеральной прокуратуры России. Гаев обвинялся в "использовании своего служебного положения для личного обогащения".
Представитель СД МВД отметил, что в 1998 году Гаев в соавторстве с несколькими людьми получил патент на "Автоматизированную систему оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте". Авторы патента заключили с "Московским метрополитеном" договор, по которому они получили вознаграждение в 112 млн рублей
Гаев, управлявший московским метрополитеном с 1995 года, ушел в отставку в феврале 2011 года. Вопрос об увольнении Гаева встал после того, как Генеральная прокуратура России подтвердила существование у него незаконных доходов.
Видео: "Вести"