Прокуратура проверит всю полицию Татарстана

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Акция «Спецконтингент». Оперативное мероприятие по проверке досуговых учреждений с целью выявления нарушений закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях».

Генеральная прокуратура заявляет, что после инцидента со смертью задержанного в казанском ОВД "Дальний" будет проведена проверка работы всей полиции Татарстана, как в Казани, так и в других городах.

Генеральная прокуратуразаявляет, что после инцидента в казанском отделении полиции "Дальний" будет проверена вся полиция Татарстана.
Отдел полиции "Дальний" стал печально известным после смерти задержанного Сергея Назарова. Он скончался после издевательств полицейских в отделении.
Комиссия во главе с заместителем генерального прокурора России Сергеем Зайцевым выехала в Татарстан для проверки качества работы полиции. Прокуроры проверят соблюдение прав граждан при задержании и проведении арестов. Генеральная прокуратура заявляет, что проверка работы полиции будет проведена как в Казани, так и во всех городах и районах республики.
Сейчас все сотрудники полиции отдела "Дальний" проходят проверку на детекторе лжи. После проверки на полиграфе и личного разговора с каждым сотрудником комиссия сделает выводы о возможности продолжения службы в органах внутренних дел того или иного полицейского.
После начала работы прокурорской проверки в ОВД "Дальний" на сотрудников отдела завели ещё два уголовных дела. Так, с жалобой на сотрудников обратился 22-летний программист Оскар Крылов. Он заявил, что полицейские позвали его в отделение под предлогом починки компьютера. Когда программист пришел в полицию, его обвинили в краже и предложили подписать явку с повинной, но молодой человек отказался. После этого его избили и заставили признаться в преступлении, которого он не совершал. В суде дело против программиста развалилось за отсутствием доказательств против Крылова. В связи с расследованием этого дела 20 марта задержаны бывший начальник уголовного розыска отдела "Дальний" Айнур Рахматуллин и оперативник по фамилии Шарафуллин.
Видео: "Вести"