Петербургские власти модернизируют "Ленфильм" после получения 100% акций киностудии

Автор фото: Итар-Тасс

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи обсудил судьбу "Ленфильма" с представителями Министерства культуры РФ. В случае передачи 100% акций ООО "Киностудия "Ленфильм" в собственность города, студия будет модернизирована и перенесена в новый район Петербурга. На старом месте откроют музей.

Министр культуры Александр Авдеев поручил своему заместителю Екатерине Чуковской и директору департамента кинематографии Вячеславу Тельнову разобраться в позиции Петербурга. Вице-губернатор Василий Кичеджи подтвердил планы города заняться развитием и модернизацией студии.
В январе 2012 года губернатор Петербурга  Георгий Полтавченко обратился к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой передать "Ленфильм" городу. По задумке Полтавченко, старейшая киностудия страны должна превратиться в современную кинофабрику со съемочными павильонами в одном из новых районов.
В исторической части "Ленфильма" на Каменноостровском пр., по замыслу авторов проекта, будет создан музей истории отечественного кинематографа, несколько залов кинотеатра и офисы кинокомпаний.
На "Ленфильме" будет проходить съемка не только кассовых картин, но и экспериментального кино. В случае передачи 100% акций ООО "Киностудия "Ленфильм" в собственность города, она  станет международным институтом кино и площадкой для обмена опытом среди специалистов киноиндустрии.