Ангела Меркель предлагает немецкого министра финансов в руководители Еврогруппы

Автор фото: Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель предложила кандидатуру министра финансов Германии Вольфганга Шойбле на пост главы Еврогруппы.

Сейчас совет министров финансов еврозоны  (Еврогруппу) возглавляет глава правительства Люксембурга Жан-Клод Юнкер. В конце июня 2012 года он оставит этот пост.
Решение о том, кто займет его место, возможно, будет сделано после оглашения итогов президентских выборов во Франции, первый тур голосования пройдет 22 апреля, пишет Financial Times Deutschland со ссылкой на собственные источники в Брюсселе. Ведомство печати и информации правительства ФРГ не дает комментариев по поводу предложения Меркель.
Издание подчеркивает, что против предложения Меркель может выступить президент Франции Николя Саркози.
Саркози опасается, что немецкие позиции могут слишком усилиться. "С той поры, как стало ясно, что Меркель прощупывает почву насчет Шойбле, позиция Саркози, который выступал против Юнкера, изменилась", - цитирует издание слова источника в кругах Еврогруппы.
К тому же у Шойбле будет меньше времени на внутреннюю политику Германии, если к егообязанностям министра финансов добавятся обязанности руководителя Еврогруппы.
Представители Еврогруппы  в Брюсселе заявил, что 57-летний Юнкер мог бы руководить организацией еще год, но он хочет уйти с должности главы из-за большой нагрузки.
Вольфганг Шойбле - немецкий политик из партии ХДС,  с 1989 по 1991 год, и с 2005 года был министром внутренних дел, с октября 2009 возлавляет Министерство финансов ФРГ.
В октябре 1990 года в городке Оппенау Вольфганга Шойбле пытался убить психический больной. Министр получил тяжелое ранение и был парализован. Теперь он передвигается в инвалидной коляске.