Онищенко пригрозил Собчак штрафом в 300 тыс. рублей

Автор фото: Trend
Россия, Санкт-Петербург. Финал "Национального бестселлера-2011". Лауреатом стал Дмитрий Быков с романом "Остромов, или Ученик чародея". На снимке: почетный председатель Малого жюри, теле- и радиоведущая Ксения Собчак.

Роспотребнадзор может оштрафовать ресторан "Твербуль", который открыла известная телеведущая Ксения Собчак, за появление на кухне людей в верхней одежде. На известную телеведущую обрушился с критикой главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко утверждает, что Собчак и ее гости нарушили санитарные нормы. Возмущение Онищенко вызвал видеоролик, который Ксения Собчак выложила в своем микроблоге в Twitter. На видео Илья Яшин, Борис Немцов и Анастасия Огнева идут по кухне ресторана "Твербуль", сообщает издание "АиФ".
"Конечно же, это грубейшее нарушение норм и правил - никому нельзя ходить по кухне в верхней одежде и уж тем более там не могут находиться посторонние люди! – заявил Онищенко.
По словам главы Роспотребнадзора, появление на ресторанной кухне людей в верхней одежде нарушает ч. 3 гл. 14 СанПиН 42-123-5774-91. Согласно санитарным нормам, сотрудники ресторана должны оставлять верхнюю одежду и личные вещи в гардеробной, когда заходят на кухню.
"Видимо, насмотрелись американских боевиков, а там - что ни боевик, то преступники устраивают перестрелку на кухне", - предположил главный санитарный врач России.
Онищенко заявил, что Роспотребнадзор  немедленно начнет расследование. Если проверка подтвердит нарушение, ресторан оштрафуют на сумму от 50 до 300 тыс. рублей. Кроме того, Роспотребнадзор может остановить работу "Твербуля" на 90 дней для устранения указанных нарушений или закрыть ресторан.