Лукашенко отказался помиловать террористов, взорвавших минское метро

Автор фото: Итар-Тасс

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не помиловал обвиняемых в теракте в минском метро. Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев приговорены к смертной казни через расстрел.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не помиловал Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, сообщает телеканал "Беларусь 1". Они обвиняются в теракте в минском метро, который произошел 11 апреля прошлого года.
Лукашенко объяснил свое решение "исключительной опасностью и тяжестью последствий для общества от совершенных преступлений". главным обвиняемым по делу проходит Коновалов, который сконструировал и взорвал бомбу в метро. Ковалев, как считает суд, знал, что Коновалов готовит теракт, но не предупредил соответствующие органы. Ковалев подал прошение о помиловании.
Теракт произошел в Минске 11 апреля 2011 года. Более 200 человек получили ранения, 15 человек погибли. Коновалова обвинили по части 3 статьи 289 (терроризм) УК Белоруссии, а Ковалев проходит в деле о теракте по части 6 статьи 16 и части 3 статьи 289 (пособничество в терроризме).
Суд учел, что Коновалов совершал преступления, в том числе теракты, неоднократно и систематически. Отягчающим обстоятельством признали и алкогольное опьянение Коновалова и Ковалева в день теракта. Виновных приговорили к смертной казни через расстрел.
Видео: