Эксперты: "Казанский скандал" объясняется недовольством МВД и "внутренними войнами"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

История с изнасилованием и убийством человека в казанском ОВД получила широкий резонанс, хотя подобное происходит каждый день. Наблюдатели предлагают три версии: чудовищность способа убийства, усталость от Рашида Нургалиева и "внутренние войны" МВД.

Новость об изнасиловании и убийстве 52–летнего жителя Казани в отделении полиции остается главной темой информационного пространства и блогосферы уже третий день. Наблюдатели отмечают, что само происшествие, безусловно, было чудовищным, однако это не объясняет такой резонанс этой новости.
Подобные (и еще худшие) происшествия происходят в отделениях внутренних дел по всей стране ежедневно. В некоторых регионах это и вовсе обычная практика. "Жуткая история в Казани — будни Дагестана и Кабардино–Балкарской республики последних пятнадцати лет. "Бутылочка" и другие зверские пытки — обычные методы звероМВД", — свидетельствует журналист Максим Шевченко.
Из всех подобных новостей широкую огласку за последнее время получили только две: о смерти подростка в отделении полиции в Петербурге и о происшествии в Казани. Наблюдатели предлагают три версии, объясняющие это.
Во–первых, некоторую роль может играть особая чудовищность убийств, некоторые их детали. Убийство подростка шокирует само по себе. В случае с Казанью особое омерзение вызывает упоминание деталей, в частности, бутылки из–под шампанского.
Во–вторых, общество давно устало от системы МВД в целом и от главы министерства Рашида Нургалиева в частности, говорят наблюдатели. Очевидно, что реформы не помогли справиться с главными проблемами полиции, часть сотрудников которой продолжают систематически бить, насиловать и убивать граждан страны.
Также очевидно, что прогресса не видно. Не менее очевидно, что проблема носит политический характер и что для ее решения нужны в том числе кардинальные кадровые меры. "Нургалиева — срочно в отставку!": это высказывание депутата Госдумы Александра Хинштейна — одно из тысячи подобных.
Хотя есть и такие эксперты, которые считают, что дело не в главе МВД, а в самой системе, а Нургалиев–то как раз министр ответственный и честный. Но сторонники этой точки зрения в меньшинстве.
Наконец, третья и основная версия того, почему история об убийстве в казанском ОВД (вслед за убийством петербургского подростка) получила такую огласку, — "внутренние войны" в МВД. Представители профсоюза полиции Москвы в эфире телеканала "Дождь" заявили, что причина резонанса в том, что новый глава Татарстана Рустам Минниханов хочет "убрать не–своего" главу местного МВД и назначить "своего".
Есть предположение, что случаи в Петербурге и Казани связаны. Согласно этой версии, бывшего главу ГУВД Петербурга Михаила Суходольского Рашид Нургалиев "убрал" по собственной инициативе. И теперь Суходольский, имеющий определенный вес в МВД (ранее он рассматривался в качестве возможной смены Нургалиеву), "наносит ответный удар".
Эксперты предполагают, что ближе всего к истине два последних предположения. Постоянные скандальные и чудовищные истории, происходящие в МВД, создали атмосферу, в которой любая "раскрутка" новости в целях "внутренней войны" подхватывается массово и вполне добровольно.
52–летний житель Казани умер в отделении полиции в воскресенье. В МВД сообщали, что задержали гражданина в состоянии алкогольного опьянения. Родственники погибшего заявили, что он умер после издевательств в отделении — четверо полицейских насиловали его бутылкой от шампанского. Диагноз, поставленный врачами за несколько часов до смерти, — "разрыв прямой кишки".
Результаты судебно–медицинской экспертизы подтвердили, что смертельные травмы задержанному были нанесены "твердым тупым предметом". Однако активное расследование началось только после распространения этой новости в СМИ и блогосфере. Стало известно о том, что изнасилование, приведшее к смерти, в этой отделении полиции происходит не впервые. Не говоря уже о республике Татарстан в целом.
В понедельник министр внутренних дел Татарстана уволил пятерых сотрудников этого отделения полиции, а также временно отстранил от выполнения служебных обязанностей начальника отдела Сергея Ефремова. Руководители УМВД Казани, в том числе начальник управления Рустем Кадыров, были предупреждены о неполном служебном соответствии.
Во вторник в Казань отправились сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД России и инспекции по личному составу Департамента государственной службы и кадров МВД. Бывшему участковому уполномоченному отдела полиции "Дальний" Ильшату Гарифуллину предъявлено обвинение по статье о превышении должностных полномочий и служебном подлоге (подложным был документ, на основании которого полиция задержала жертву). Подозреваемый полностью признал свою вину.
В среду следователи потребовали более жесткого наказания для подозреваемого в виде заключения под стражу. В тот же день двое подозреваемых были арестованы. Депутаты Госдумы рассматривают возможность пригласить Рашида Нургалиева на "правительственный час", чтобы тот отчитался о ситуации в МВД. Сотрудники казанского отдела полиции "Дальний", в котором после издевательств погиб задержанный, пройдут проверку на детекторе лжи и переаттестацию. Начальник ОВД "Дальний" Сергей Ефремов уволен из органов внутренних дел, главе МВД Татарстана Сафарову объявлен выговор.
Видео: "Вести".