ЦСКА покидает Лигу чемпионов

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Уже к 70–й минуте безнадежного матча "Реал" — ЦСКА стало понятно, что чуда не случится и москвичи покидают Лигу чемпионов. Хотя им удалось показать характер, а безумство храбрых позволило даже похвастаться на Сантьяго Бернабеу голом в родные ворота самого Касильяса. Но прыгнуть выше головы не удалось.

Первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов в Москве ЦСКА неожиданно для всех свел вничью 1:1. Причем уже тогда это казалось чудом и нелепой случайностью, ведь сравнять счет армейцы смогли уже на добавленных минутах за несколько секунд до финального свистка.
После того как один за другим из еврокубков вылетели "Локомотив", "Рубин" и "Зенит", на ЦСКА оставалась вся надежда российских болельщиков. В этом конкретном случае о симпатиях и переживаниях за ЦСКА высказался даже главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти.
На ответный матч в Испанию ЦСКА ехал весьма мотивированным. Если на победу особых надежд не было, то забить два гола и свести серию к победе после двух ничьих казалось хоть и маловыполнимым, но реальным.
Поэтому когда на 26–й, а затем и на 55–й минуте "Реал" забил, создалось обманчивое чувство, что все идет по плану. Мол, сейчас как раз ЦСКА заиграет и отыграет два гола. Конечно, это было слишком оптимистично. Хотя до 70–й минуты "Реал", наверное, чтобы поддержать интригу, не забивал больше голов.
На 70–й минуте только что вышедший на замену Карим Бензема забил третий гол, и как раз в этот момент произошло отрезвление даже самых горячих оптимистов. Забить три гола на Сантьяго Бернабеу — задача сверхтрудная и для самых великих футбольных грандов мира, чего уж там ЦСКА.
Однако ЦСКА решил: играть так играть. И предпринял то, что со стороны могло показаться массированным штурмом ворот "Реала". Решительность и отвага армейцев были вознаграждены удивительной красоты голом Зорана Тошича.
Но, конечно, долго играть в кошки–мышки испанцам было скучно, и на четвертой добавленной минуте Криштиану Роналдо поставил точку в историю с "шансом" ЦСКА, оформив дубль в этом матче и доведя окончательный счет до разгромного 4:1.