В столице построят новый музей современного искусства

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Начинается Зимняя сессия в Институте имени И.Е.Репина Российской Академии Художеств. Студенты монументальной мастерской Народного художника РФ, академика Александра Быстрова готовятся к обходу.

В Москве построят новый музей современного искусства. Министр культуры Александр Авдеев сообщил, что деньги на строительство уже выделили, а мэр столицы ищет площадку для музея.

На встрече с премьер–министром России Владимиром Путиным министр культуры сообщил о том, что в Москве готовится строительство нового музея современного искусства. По словам Авдеева, Министерство культуры уже подготовило проект здания, а постановление правительства о строительстве подписано.
"Не может быть великой страны без большого музея современного искусства. У нас в Москве его нет. Мы подработали замечательный проект огромного здания", — сказал Авдеев. По словам министра, несмотря на кризис, за последние 3 года музейные площади выросли на 43 тыс. м2. А количество посетителей увеличилось на 2,5 млн человек.
В ходе той же встеречи премьер–министр потребовал от Авдеева как можно быстрее приступить к реконструкции Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. Путин потребовал учесть при реконструкции мнение музейных работников. "Не надо здесь мелочиться, нужно сделать так, чтобы людям удобно было работать", — добавил премьер.
Реконструкция музея и его преобразование в "Музейный городок" проходит по поручению правительства РФ к юбилею ГМИИ в 2012 году. Конкурс на реконструкцию музея в 2009 году выиграли британский архитектор Норман Фостер, который занимался архитектурной концепцией комплекса еще до объявления конкурса, и руководитель "Моспроекта–5" Сергей Ткаченко.