Религиозные деятели хотят наказать Pussy Riot. Юрий Шевчук против

Автор фото: Итар-Тасс

Представители традиционных конфессий России раскритиковали выступление Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Они считают, что участниц стоит наказать, как того требует закон. Известный рок–музыкант Юрий Шевчук, блогеры и сторонники панк–группы призывают суд не наказывать девушек.

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в своем блоге "Православная политика" назвал действия Pussy Riot "хамским, наглым и агрессивным" вызовом православным верующим России. Протоиерей подчеркнул, что церковь не уступит "давлению агрессивной группы, бьющей сейчас на жалость".
Первый зампред Центрального духовного управления мусульман, член Общественной палаты России Альбир Крганов назвал выступление панк–группы провокацией, сообщает РИА "Новости".По словам Крганова, случай в храме Христа Спасителя показал, что общество в будущем разделится на "верующий мир" и "мир секулярный", который не будет считаться с чувствами верующих людей.
Крганов подчеркнул, что, соблюдая права человека, необходимо не допускать вседозволенности. Представители иудейской общины России также считают, что осквернение святынь должно преследоваться по закону.
Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин заявил агентству, что "девицы" из скандальной группы "глумились" над святым местом. Он считает, что судебное преследование участниц Pussy Riot необходимо. При этом Горин уверен, что тюремное заключение — слишком серьзная мера наказания.
Постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санджей–лама считает, что девушки должны выплатить штраф или выполнить работы в храме. Он назвал панк–молебен осквернением священного места и богохульством, однако назвал тюремное заключение неадекватной поступкам Pussy Riot карой.
Между тем у панк–группы много сторонников по всему миру. В их поддержку обираются подписи в блогах, массовые акции прошли в Берлине и Париже 8 марта. Активисток Pussy Riot задержали 3 и 4 марта. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция за исполнение панк–молебна против Путина — до 7 лет лишения свободы.
Известный рок–музыкант Юрий Шевчук в эфире радиостанции "Эхо Москвы" призвал не наказывать арестованных  девушек. Он не одобрил саму акцию в храме, однако похвалил Pussy Riot как музыкантов. Шевчук отметил забойную энергетику группы и жесткие тексты.
Видео: канал PussRiot