После победы на выборах Владимира Путина россияне будут жить по "системе МММ"

Автор фото: Итар-ТАСС

В ближайшие несколько лет экономика России будет строиться по принципу финансовой пирамиды Сергея Мавроди, рынок ценных бумаг в перспективе переживет приток спекулятивных денег, а блоку экономических министерств России грозит чистка.

Известие о том, что в ходе всенародного голосования (участие в котором приняли менее двух третей россиян) кандидат номер один на пост президента Владимир Путин не оставил шансов никому, судя по динамике российских фондовых индексов ММВБ и РТС, не стало сюрпризом.
"Если говорить, какая осталась последняя интрига, то это – в какой форме отреагирует на избрание (Владимира Путина) Госдеп США. По оценкам госсекретаря США Хиллари Клинтон, в 2008 году, когда выбрали Медведева, все было сделано достаточно неуклюже. По слухам, решено действовать более тонко", – говорит начальник аналитического отдела фондового центра "Инфина" Александр Иванищев.
США и "российская оппозиция" оценили итоги выборов президента России еще месяц назад, причем "независимо от результатов голосования". Об этом 9 февраля 2012 года в отеле "Гранд Мариотт" в Москве на встрече с представителями бизнеса заявил посол США в России Майкл Макфол. Дипломат добавил, что "человек, о котором мы говорим (имена не назывались, но догадаться нетрудно. – Ред.), воспринимает все на свой счет и думает не о долгосрочных, а только о краткосрочных интересах".
Главный экономист УК "Финам" Александр Осин считает итоги выборов 4 марта 2012 года четким доказательством того, что большинство россиян верит в "доброго дядю" и хочет дальше жить по системе финансовой пирамиды.
"Народ хочет много денег, с одной стороны. А с другой – чтобы ему оставили все социальные гарантии, верит в доброго дядю, который все это задаром сделает. Идея МММ действует и побеждает. Программу Прохорова или КПРФ читали единицы. У остальных есть доверие к власти и ее прежней политике", – считает эксперт.
Эта самая "политика" ведет к тому, что в России, которая, по словам Осина, имеет самый большой уровень инвестиций на душу населения, "все инвестиции находятся в добыче, переработке, потребсекторе и это сопровождается ростом государственной и частной долговой нагрузки". Кривоватая такая экономика.
Тем не менее большинство российских избирателей (судя по отданным голосам) свято верят, что государство и монополии могут дружить и создавать что-то полезное обществу, а в природе встречаются капиталисты-стахановцы.
Несмотря на достаточно спокойную реакцию рынка, в перспективе ближайших кварталов Россия может пережить спекулятивный инвестиционный бум. Хотя смогут ли местные власти этими инвестициями распорядиться для общей пользы – большой вопрос. "Экономике нужны около 10 трлн рублей. Но, во-первых, неизвестно, насколько эти деньги придут за счет притока частного капитала, а во-вторых – насколько Россия с ее нынешним состоянием бюджета, инфляции, традиционных рисков – геополитических, климатических, сможет этими деньгами распорядиться", – считает Александр Осин.
Вероятность смены состава в министерствах "экономического блока" эксперты допускают с оговорками. В частности, Александр Иванищев говорит, что в Минфине "зачистка" уже состоялась и теперь, вероятно, настанет черед избавиться от "ясинского наследия" в МЭР.
"Месяца через два, когда пройдет инаугурация, будет сделана заявка о том, какую экономическую политику будет проводить Владимир Путин на третьем сроке. Предварительно судить об этом можно будет по тому, кто возглавит министерства", – говорит он.
Александр Осин, в свою очередь, отмечает, что "правительство (РФ) во многом техническое" и "работает в ручном режиме". "Могут убрать в Минэкономразвития, были такие разговоры. Если глава Минфина не будет каких-то огрех допускать – задержки выплат зарплат, пенсий, то, скорее всего, останется", – предполагает Александр Осин.
Российский рубль на фоне выборов президента достаточно прочно опирается на дорогую нефть – дороже $120 за баррель по марке Brent. Курс доллара США, установленный с 6 марта, составил 29,2892 рубля, евро, который подешевл сразу на 29 копеек, – 38,6530 рубля.
В прошлом году опасения падения рубля были связаны с жесткой политикой российского правительства и Центробанка, а также усугубляющимися внешними рисками. Сейчас ситуация, по оценкам экспертов, стала мягче. Планируется, что в 2012 году объем инвестиций в Россию вырастет на 8% против 6% в 2011 году. Кроме того, снизились внутриполитические риски в ряде стран Запада, в первую очередь – в США. В ближайшие кварталы тренд сохранится.