Популярные блогеры обсуждают итоги президентских выборов

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Блогеры обсуждают итоги прошедших накануне выборов президента. Сторонники Путина радуются всенародной поддержке. Оппозиционеры про эмиграцию говорят только с иронией и ожидают продолжения и роста протеста.

Для большинства популярных блогеров все воскресенье было непосредственно связано с выборами. Некоторые работали наблюдателями и писали об увиденном. Другие перемещались по Москве или Петербургу, рассказывая о впечатлениях. Журналисты и политики работали.
Оппозиционно настроенные комментаторы сообщали о тысячах нарушений, прикладывая видеозаписи, свидетельства и копии жалоб. Они считают, что выборы прошли как никогда нечестно. Сторонники действующей власти говорили о спокойной обстановке, незначительности нарушений и более или менее всенародной поддержке кандидата номер пять.
Оценка хода голосования и итоговых данных оказалась очень разной даже среди критиков Путина. В частности, Алексей Кудрин написал, что экономическая политика действующей власти его не устраивает, а диалога власти с оппозицией нет. Бывший министр финансов жалеет, что в бюллетене не было графы "против всех", но считает, что граждане России и без всяких махинаций и фальсификаций в самом деле поддержали Путина.
Сторонники власти тоже говорят о том, что мнение большинства выражено было очень явно. "Но более прочего забавляет меня другое: большинство услышало меньшинство, но меньшинство упорно не хочет слышать большинство", - пишет в своем твиттере Роберт Шлегель. По его мнению, оппозиционеры живут не совсем в реальности: "Это ведь так романтично, должно быть, сидеть в "Жан-Жаке", ругать "проклятый режым", ностальгировать в бесконечном предвкушении эмиграции".
Лидеры протестного движения в ответ вновь повторяют, что выборы были нечестными с самого начала (допуск кандидатов, пропаганда в СМИ, административный ресурс) и до самого конца (открепительные удостоверения, переписывание протоколов, вбросы, "карусели"), а потому судить о реальном мнении граждан России не представляется возможным.
При этом многие наблюдатели раздраженно пишут о "забитости и подлости" тех, кого якобы заставляли голосовать и кто тем не менее мог бы этого не делать, но не захотел портить себе жизнь.  "Ну что я могу сказать? Страна заслуживает правителя. Пусть теперь все эти бюджетники своё нытьё забьют себе в ж...у, б...ь. Они выбрали", - пишет Антон Мартынов.
С учетом того, как проходила предвыборная кампания, результат и не мог быть иным, отмечает Павел Сенько: "Многие уже забыли, что требовали честных выборов и переместились в сказку, где Путин вдруг проигрывает выборы".
Легитимность избранного президента, по мнению оппозиции, находится как минимум под вопросом. Что думают граждане страны, осталось неизвестным, потому что поддерживали главного кандидата весьма специфически, пишет Олег Козырев: "Путин - президент автобусов и открепительных талонов".
Есть сторонники еще более пессимистической оценки ситуации. "Путин не просто выиграл выборы - он нарисовал себе разгромный процент, чтобы снять все разговоры о своей слабости и необходимости реформ. 64% позволяют заморозить ему политический процесс в России, откатив назад даже те жалкие подачки (выборы губернаторов, упрощенная регистрация партий), что обещал Медведев. По сути, 64% - это открыто выраженное желание Путина вернуть страну в 2004 год. Все это вызывает опасения, особенно с учетом того, что Путин в день выборов демонстрировал неадекватные реакции - с утра у него дрожали руки и он выронил бюллетень, а вечером на митинге на Манежке он начал рыдать. Путин - неадекватный человек с иллюзией массовой поддержки, желающий вернуть Россию на 8 лет назад. Я бы описал такой расклад выражением "совсем п...ц", пишет nomina-obscur.
Вечером в понедельник в Москве и Петербурге пройдут акции оппозиции. Оргкомитет движения "За честные выборы" (коалиция оппозиционных сил) уже сформулировал свое отношение к вчерашним выборам, рассказал в своем твиттере Сергей Удальцов: "Оргкомитет принял решение не признавать выборы легитимными. Это будет озвучено на митинге". На сцене Пушкинской площади ждут не только демократически настроенных политиков, но и Геннадия Зюганова.
Мнение Парламентской ассоциации совета Европы совпадает с мнением российской оппозиции. ПАСЕ заявил об отсутствии конкуренции и выборы свободными не признал. "В таких условиях уже весьма вероятно, что и мировые лидеры не признают Путина победителем", - допускает Роман Доброхотов.
Лидеры протестного движения считают, что выборы еще не закончены. Если предвыборная кампания и день голосования шли с нарушениями, то массовые акции протеста могут "скорректировать ситуацию", считает Олег Козырев: "Это последние нечестные выборы в истории страны. Лично я иду не на поминки свободы сегодня вечером. Я иду на ее день рождения!".
Впрочем, среди оценок блогеров попадаются и печальные шутки. "Кто последний будет сваливать из страны – выключите свет в аэропорту", - пишет автор блога Russia Moscow.
Видео: "Вести".