В Петербурге запретили пропаганду гомосексуализма

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Шествие и митинг "За честные выборы". Активисты партий "Яблоко", "Справедливая Россия", "КПРФ" приняли участие в шествии и митинге на Владимирской площади "За честные выборы". На снимке: участники митинга "За честные выборы" на Владимирской площади.

Законодательное собрание Петербурга приняло закон о запрете пропаганды гомосексуализма, педофилии и лесбиянства. За принятие закона депутаты петербургского парламента голосовали поименно.

Законодательное собрание Петербурга приняло в третьем, окончательном, чтении закон о запрете  пропаганды гомосексуализма и педофилии. Голосование за принятие законопроекта прошло в поименном режиме – каждый депутат голосовал лично, а не в составе партии. За принятие закона отдали свои голоса 29 человек, против высказались пятеро, еще один депутат воздержался. Стоит отметить, что при поименном голосовании многие депутаты вообще не стали нажимать на кнопки.
Принятый закон устанавливает штрафы за пропаганду гомосексуализма, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности и педофилии. Минимальный штраф составляет 5 тыс. рублей. А максимальный достигает 5 млн рублей. На прошлой неделе, 24 февраля, в Законодательном собрании прошли общественные слушания по данному закону, в которых  приняли участие врачи и юристы.
Закон уже успел стать скандально известным на всю страну. ЛГБТ-сообщество Петербурга и России выступило резко против принятия данного законопроекта. Они проводили акции и митинги против принятия закона.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"