Навальный призвал к мирной революции

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция лидеров несистемной оппозиции перед митингом "За честные выборы". На снимке: блогер и политик Алексей Навальный.

Митинг и шествие оппозиции в Петербурге собрали около 15 тысяч человек. Протестующие прошли колонной от БКЗ к Конюшенной площади, где выслушали Удальцова и Навального, которые призвали их к участию в выборах и мирной революции.

Шествие оппозиции от БКЗ "Октябрьский" началось около двух часов дня. Несколько колонн националистов и представителей других общественных и политических партий и движений в течение часа с небольшим шествовали параллельно Невскому проспекту к Конюшенной площади, где прошел митинг. Акция собрала около 15 тысяч человек.
Серьезных инцидентов зарегистрировано не было. Оппозиционеры скандировали достаточно острые и агрессивные лозунги, но в противостояние с правоохранительными органами не вступали. Полиция в свою очередь также вела себя мирно.
Наибольшее количество критических стрел было выпущено в адрес Владимира Путина и Владимира Чурова. "Путин - вор", "Вор должен сидеть в тюрьме", "Третий срок - тюремный", - такими были основные лозунги.
Кроме того, оппозиционеры проявили чувство юмора в своих речевках и плакатах. Наибольший ажиотаж вызвал небольшой транспарант с надписью "Старик Кабаев уже не тот", а также вывеска над зданием цирка: с нее сняли букву "Р", получилось "ЦИК". "Чуров, выходи!", смеялись митингующие.
Митинг на Конюшенной площади длился около получаса. С наибольшим воодушевлением участники акции встречали московских гостей – Сергея Удальцова, Гарри Каспарова и Алексея Навального. Выступающие говорили о "жуликоватости и вороватости" действующей власти и призывали петербуржцев, "знакомых с этими людьми" с 1991 года, свидетельствовать всей стране о том, "что собой представляют эти люди на самом деле".
Алексей Навальный заявил, что в России через неделю с небольшим должна произойти революция, но – мирная революция. В результате этой революции, по его словам, политика должна стать более честной, экономика – менее жуликоватой, а жизнь страны – более достойной.
Акция завершилась на Конюшенной площади около четырех часов дня. Оппозиционеры расходились под песни Михаила Борзыкина.
Утром лидеры протестного движения провели пресс-конференцию в Петербурге. Они призывали граждан принимать участие в голосовании, голосовать за любого кандидата, "кроме главного", помогать наблюдателям контролировать честность проведения дня выборов и подсчета голосов, а также выходить на протестные акции 5 марта. По мнению Удальцова и Навального, выборы уже являются нечестными, поскольку к участию в них допущены не все кандидаты, а административный ресурс и общенациональные СМИ откровенно работают на одного из кандидатов.
Кроме того, они призывали петербургскую оппозицию объединиться и на данном этапе не думать о различиях, а общими усилиями достичь общей цели – честных выборов.
Московские власти не согласовали акции оппозиции в эти выходные. Поэтому лидеры протестного движения отправились в Петербург. В воскресенье в Петербурге пройдет еще одна оппозиционная акция. А следующие общие протестные мероприятия пройдут и в Москве, и в Петербурге 5 марта.

ВИДЕО: РИА "Новости"