Губернатор Георгий Полтавченко хочет запретить продажу алкоголя после 21 часа

Автор фото: Trend

Губернатор Георгий Полтавченко хочет сократить время продажи алкоголя в Петербурге на 2 часа. Если его законопроект примут, магазины будут закрывать алкогольные отделы уже в 9 вечера. Расширится и перечень "запрещенных" напитков.

В Законодательное собрание Петербурга внесен законопроект Георгия Полтавченко, ужесточающий ограничения на продажу алкоголя в городе. Градоначальник предлагает запретить продажу спиртных напитков с 21:00 до 9:00.
Сейчас запрет действует с 22:00 до 8:00 и касается только алкоголя крепостью выше 15°. В законопроекте Георгия Полтавченко речь идет о любом алкоголе, кроме пива и напитков на его основе.
Впрочем, пиво тоже недолго будет продаваться в ночное время. С 2013 года вступит в силу норма федерального закона, запрещающая ночью продажу любого алкоголя.
"Хочет человек засветиться на ниве предложений по борьбе с алкоголизацией населения", – прокомментировал инициативу директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. По его мнению, законопроект "никакого влияния не окажет, кроме популяризации самого господина Полтавченко. Потребители ни на один миллиграмм больше не выпьют, ни на один миллиграмм меньше. Единственное, что сейчас влияет на снижение потребления, – это удорожание легального алкоголя и активный переход населения на подпольный суррогатный продукт".
Борьбой с алкоголем в Петербурге озадачивается не только губернатор. Осенью прошлого года депутат ЗС Алексей Тимофеев написал запрос, в котором предлагал губернатору запретить продажу алкоголя в дни массовых народных гуляний. Тогда губернатор пообещал подумать.