"Газпром" продаст топливо в Европу на 10% дешевле

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Комплексное учение сил и средств ГО по редупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошло в Центральном районе.

Российский газовый гигант "Газпром" поддался на уговоры европейских партнеров. Стоимость кубометра топлива планируется понизить в среднем на 10%. Одна из причин – изменения рыночной конъюнктуры.

В ходе переговоров с немецкой Wingas, французской GDF Suez, словацкой SPP и турецкой Botas (эти компании называет The Financial Times), российский газовый монополист "Газпром" согласился умерить аппетит. Стоимость кубометра газа при долгосрочных контрактах в среднем будет на 10% ниже, чем планировалось. Об этом источники сообщают в пятницу со ссылкой на заместителя председателя правления компании Александра Медведева.
В 2011 году "Газпром" наращивал объемы поставок в Европу. Если в 2010 году по внутренней оценке компании они составили 138 млрд м3, то в 2011 году возросли до 150 млрд. м3. Цены при этом росли.
На фоне зимних холодов в конце декабря объем поставок газа из России в Европу сократился на 8-10%. По одной из версий ответственным за изменения в поставках был сам газовый монополист, по другой – руку к газотранспортной системе приложили страны-транзитеры (в первую очередь – Украина), по третьей – снижение было связано с повышением требуемых объемов в краткосрочных заявках заказчиков.
Теперь в "Газпроме" говорят о том, что российская сторона сделала шаг на встречу западным партнерам, параметры расчетов цен на поставки топлива были скорректированы. "Это привело к относительному снижению цен в среднем на 10%, - цитирует The Financial Times слова Александра Медведева, - Новая цена будет гарантировать конкурентоспособность российского газа".
Незадолго до решения о пересмотре расценок на газ, ряд европейских партнеров "Газпрома" обратились к российской стороне с требованиями пересмотреть требования в рамках долгосрочных контрактов. Причиной были названы изменения на мировом газовом рынке. Смену приоритетов характеризует избыточное предложение газа, а также существенный разрыв между спотовыми ценами и ценами долгосрочных контрактов. Кроме того, эксперты отмечают, что на фоне издержек финансового кризиса в ЕС набирает обороты интерес компаний к использованию альтернативных источников энергии и "демонополизации" газотранспортной системы.
Ранее "Газпром" сообщал, что в 2011 году повысил добычу газа на 0,9% - до 513 млрд м3, экспорт в Европу - на 8%, до 150 млрд м3.