Больше 2 млрд рублей потратит Петербург на безопасность дорожного движения

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Вывески на Сенной пл.

Более 2 млрд рублей будет потрачено в Петербурге в 2012 и 2013 годах на дополнительные мероприятия по повышению безопасности дорожного движения, сообщил в четверг заместитель председателя Комитета по транспортно-транзитной политике Алексей Львов.

Из них 20 млн рублей планируется потратить на организацию шумовых полос (искусственных неровностей на дороге перед пешеходными переходами и другими опасными участками), 100 – 120 млн рублей – на освещение пешеходных переходов, около 10 млн рублей – на светодиодную подсветку знаков и т.д.
"Ленсвет" уже определили около 800 адресов, на которых необходимо улучшить освещение, отметил Алексей Львов.
Все пешеходные переходы, которые строятся в Петербурге, оборудуются пластиковой "зеброй", добавил директор Дирекции по организации дорожного движения Петербурга Валерий Мушта.
Различные технические средства повышения безопасности планируется применить на 120 нерегулируемых пешеходных переходах Петербурга.
Дополнительно к городской программе установки светофоров, планируется добавить в этом году около 100 адресов. Еще 100 светофоров будут реконструированы. Для сравнения, ранее в городе устанавливалось примерно по 30 светофоров ежегодно.