В сети книжных магазинов "Дом книги" введена процедура наблюдения по иску структур издательства "ЭКСМО"

Автор фото: Михаил Спицын
Магазин Дом Книги

По иску структур "Эксмо" введена процедура наблюдения в старейшей сети книжных магазинов "Дом книги"

По решению арбитражного суда Петербурга и Ленобласти  с понедельника началась процедура наблюдения на ОАО "Торговая фирма "Санкт-Петербургский дом книги", принадлежащем Смольному. Компания управляет старейшей сетью книжных магазинов Петербурга.
Иск о банкротстве в сентябре прошлого года подали ООО "Меркурий" и ООО "Северо-Западное книготорговое объединение" (по данным "СПАРК-Интерфакс", принадлежит "Эксмо холдинг групп лимитед").
Примечательно, что один из учредителей и владельцев "Эксмо", Олег Новиков, также является совладельцем объединенной сети книжных магазинов "Новый книжный - Буквоед", с которой городские власти ведут переговоры о возможном спасении банкротящейся сети.
По информации Дениса Котова , гендиректора сети "Буквоед", власти в лице комитета по печати сейчас ведет переговоры о возможном партнерстве со всеми крупнейшими книготорговыми сетями, в том числе с "Буквоедом". Пока переговоры не завершились, отмечает Денис Котов.
"Мы хотим сохранить сеть и делаем все для этого", - подтвердил факт переговоров вице-губернатор Василий Кичеджи. По его словам, есть основания полагать, что и КУГИ изменит свою позицию. По заявлению пресс-службы КУГИ, "город не заинтересован в сохранении данного актива, так как он убыточен".
Проблемы старейшей сети книжных магазинов начались с 2006 г., когда компания потеряла Дом книги на Невском пр., 28. "Магазин в Доме Зингера на Невском, 28, приносил основную прибыль компании, его потеря стала основной причиной ухудшения экономического состояния всей сети", - говорит Денис Котов, гендиректор сети "Буквоед".
Торговая фирма "Санкт-Петербургский дом книги", зарегистрированная на Невском пр., 28, занимала это здание с 1938 года. Сеть одноименных книжных магазинов по всему городу работала как сеть филиалов компании.
В 2004 г. в Доме Зингера началась реконструкция, которую проводило Петербургское агентство недвижимости (ПАН), вложив $30 млн. На время реконструкции городской Дом книги переехал на Невский пр., 62.
После реконструкции Дом Зингера занял Санкт-Петербургский дом книги, созданный компанией ПАН. Городской же Дом книги окончательно ушел с Невского пр. в 2008 г., после завершения договора субаренды на Невском пр., 62.
Компании-кредиторы через суд пытаются взыскать с Санкт-Петербургского дома книги более 6 млн рублей долга за поставленную продукцию. В конце прошлого года к искам компаний присоединилось ЗАО "Торгово-издательский дом "Амфора".
Помимо долга за поставки у Дома книги есть задолженность за аренду помещений. Компания управляла сетью из 11 книжных магазинов в разных районах Петербурга.