Большинство россиян уверены, что для карьеры нужны личные связи

Автор фото: ДП

Больше половины россиян (62%) считают, что личные связи важны для карьеры, но это не главное условие служебного роста. Такие результаты показал опрос, проведенный исследовательским центром портала Superjob.

Среди тех, кто разделяет данное мнение, больше женщин (68% против 57% среди мужчин). По наблюдениям респондентов, знакомства могут помочь в трудоустройстве, однако успех дальнейшей работы будет зависеть от профессионализма сотрудника.
В отличие от них 26% респондентов не сомневаются, что связи – это самое важное для успешной карьеры. В том, что влиятельные родственники и друзья – залог трудоустройства и продвижения по службе, чаще убеждены мужчины (33% против 19% среди женщин) и опрошенные старше 45 лет (39% против 23% среди участников исследования моложе 24 лет).
И только 9% россиян убеждены, что никакие папы, друзья и покровители не помогут сделать карьеру, поскольку главным условием служебного роста был и остаётся профессионализм. Интересно, что с возрастом подобные убеждения нередко рассеиваются: если среди респондентов до 24 лет в движущей силе профессионализма убеждены 12%, то среди тех, кто старше 45, – лишь 4%.
Не согласны ни с одной из этих точек зрения 3% россиян.