Коллекторы вызывают у россиян чувство долга

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Привлекательные ставки по кредитам способствовали расширению в России армии потенциальных должников. При этом тех, кто не сможет рассчитаться с кредиторами уже скоро может стать гораздо больше, чем до кризиса.

В понедельник 13 февраля международное коллекторское агентство Morgan & Stout представило данные, согласно которым россияне вступили в 2012 год с просроченной задолженностью в размере 290 млрд. рублей.
По данным экспертов в 2011 году кредитный портфель в РФ в среднем рос на 2,6% ежемесячно (против 1,1% в 2010 году). "Просроченная задолженность по розничным кредитам составила 5% от общего объема кредитов", - сообщил dp.ru представитель агентства.
Пикового значения – около 300 млрд. рублей - объем просроченной задолженности в России достиг к 1 октября 2011 года, после чего в течение всего четвертого квартала 2011 года снижался. Однако, по мнению экспертов, в перспективе просроченные долги россиян имеют шанс увеличиться.
Нынешний кредитный бум, по версии скептиков, "вполне может обернуться новыми скандалами". "Всплеск кредитования подпитывали ресурсы Центробанка и Минфина. Именно на них пришлось более 50% роста кредитной розницы в 2011 году. Второй источник — вклады населения, которые использовали банки, ограниченные в доступе к государственной ликвидности. Рынок розничного кредитования сейчас перегрет. Чтобы его охладить, следует повышать стоимость госресурсов", - считает начальник аналитического управления Банка БКФ Максим Осадчий. На этом фоне объем "плохих" долгов как физических, так и юрлиц в перспективе может взлететь до и выше пиковых кризисных значений.
"Начиная с 2005 года, рост рынка розничного кредитования шел ускоренными темпами (78% в 2006 году, 58% в 2007-м, 35% в 2008-м). Рост объема просроченной задолженности шел параллельно, в рамках относительно безопасного для банковской системы темпа, и достиг  3,7% от общего объема задолженности или 149 млрд. рублей в абсолютных цифрах.
Системный экономический кризис крайне отрицательно сказался на статистических показателях рынка. Начиная с февраля 2009 и вплоть до февраля 2010 года рынок демонстрировал ежемесячное снижение (-1,1% в среднем за месяц и на 11% за 2009 год в целом). Снижение объемов розничного кредитования объяснялось рядом факторов: снижением базы кредитования, серьезными проблемами в самой банковской системе, столкнувшейся с дефицитом средств и т.д. В 2009 году доля просроченной задолженности почти удвоилась и достигла 6,8%, что обусловлено резким снижением уровня доходов заемщиков, массовой безработицей, урезанием заработных плат", - прокомментировал ситуацию dp.ru маркетолог-аналитик Morgan&Stout Иван Комиссаров.
По информации Morgan & Stout, рынок проблемных долгов переданных банками в работу коллекторских агентств на начало 2012 года  составил приблизительно 200 млрд рублей или около 70% от общего объема.