Дайджест событий за неделю

Автор фото: Зыгарь Ирина

Самое важное и интересное, что случилось на прошлой неделе.

06.02.Путин снова написал статью, теперь про демократию

Премьер-министр Владимир Путин четвертую программную статью посвятил демократии и государственному строительству, опубликовав ее в понедельник в газете "Коммерсант" и на сайте putin2012.ru. В ней Путин пишет о своем видении дееспособного государства, призванного служить интересам общества. Он считает, что без демократии построение такого государства невозможно, а демократия работает только там, где люди готовы в нее вкладывать.

06.02. В Финляндии избрали президента - консерватора и юриста

В Финляндии подведены итоги второго тура президентских выборов. 62,2% пришедших на участки избирателей отдали голоса 63-летнему юристу Саули Ниинисте, представляющему консервативную Коалиционную партию. Его 53-летний соперник - представитель зеленых Пекка Хаависто набрал 37,4% голосов. По мнению Ниинисте, Финляндию ждут трудные времена, мировая экономика нестабильна, поэтому главная задача президента - продвижение интересов финских компаний за рубежом, чем он и собирается заниматься.

07.02. Москва опасается повторения ливанского сценария в Сирии

В России и Китае опасаются повторения в Сирии сценария, при котором осуществляется внешнее силовое вмешательство. Ранее, в субботу, Россия и Китай заблокировали принятие в Совете безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето.
В то же время страны Евросоюза готовят новый пакет санкций против Сирии, подтвердил во вторник Майкл Мэнн, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон. Новый пакет санкций будет включать заморозку активов центробанка Сирии в государствах ЕС, запрет на экспорт в Сирию и импорт оттуда фосфатов, золота, других драгоценных металлов и алмазов.

08.02. Штрафы за пропаганду нетрадиционной любви

ЗС  Петербурга приняло в среду во втором чтении закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних и в обществе в целом. Законопроект приняли с учетом двух поправок, которые внес глава комитета по законодательству Петербурга Виталий Милонов. Одна из них касается штрафа, который теперь для физических лиц составит 5 тыс. рублей, а для должностных и юридических лиц вырастет до 50 и 500 тыс. рублей соответственно. Вторая поправка объясняет, что собственно подразумевается под такой пропагандой.

09.02. ВТБ выкупит акции участников "народного IPO"

Глава "ВТБ 24"Михаил Задорнов объявил во время видеоконференции с регионами, что банк выкупит акции у миноритариев-физлиц по 13,6 копейки. Выбранная банком цена соответствует цене размещения на IPO в 2007 г. Сейчас одна акция ВТБ стоит 7,1 копейки.
Максимальная сумма выкупа акций ВТБ у одного акционера составит 500 тыс. рублей, принять участие в buy back смогут акционеры, которые приобрели акции ВТБ на IPO 2007 г. и сохраняли их на 1 февраля 2012 г. Всего в "народном IPO" банка в 2007 г. приняли участие 123 тыс. розничных инвесторов, купивших акции суммарно на 40,6 млрд рублей. При этом 112 тыс. человек приобрели пакеты на сумму менее 500 тыс. рублей. Из купивших акции ВТБ на IPO акционерами по сей день остаются 114 тыс. физлиц.

09.02. Новый контракт расширил полномочия Лучано Спаллетти

Главный тренер петербургского "Зенита" Лучано Спаллетти подписал новое соглашение с футбольным клубом, по условиям которого итальянец продолжит работать с командой до 2015 г. Новый контракт Спаллетти, возглавившего клуб в декабре 2009 г., рассчитан на 3,5 года, срок прежнего соглашения истекал в конце 2012 г.
Теперь в сферу ответственности главного тренера будут входить не только подготовка команды, но и вопросы, связанные с трансферной политикой клуба. За 2 года под руководством 52-летнего специалиста, ранее тренировавшего "Рому" и "Удинезе", "Зенит" выиграл чемпионат России, Кубок и Суперкубок страны, а также впервые в своей истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов.