Владимир Чуров провел мастер-класс для фотографов

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Выборы кандидатов в депутаты Государственной Думы 6-го созыва и кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 5 созыва.

Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров провел во вторник мастер-класс для фотографов из различных СМИ, сообщив им, как освещать выборы и что они смогут сфотографировать.

Во вторник Владимир Чуроввстретился с фотографами из различных СМИ и рассказал им, как надо работать на выборах, а также что они смогут снять. Глава ЦИК полагает, что профессиональные фотографы смогут сделать настоящие художественные кадры, а не просто запечатлеть сам процесс голосования, передает РИА "Новости".
Когда луч солнца попадает на прозрачную урну для голосования, еще не полностью заполненную бюллетенями, появляется очень редкое красивое оптическое явление, и можно на избирательном участке поймать художественный кадр, заявил руководитель Центризбиркома. Он отметил, что прозрачные урны установят на участках для голосования по всей стране.
Он подчеркнул, что, хотя и не причисляет себя к профессиональным фотографам, с четырех лет снимает, в основном неживые объекты – танки, пушки, дома.
Он отметил, что фотографы не должны мешать избирателям делать свой выбор. Владимир Чуров напомнил, что в объектив камеры не должны попадать персональные данные избирателя, нельзя также входить в кабину для голосования.
Руководитель ЦИК заявил, что фотографам не нужно спрашивать разрешения на съемку, но обязательно предупредить о съемке председателя комиссии или секретаря.
Ранее Владимир Чуров встретился с представителями миссии Межпарламентской ассамблеи наблюдателей от СНГ. Он рассказал им, сколько наблюдателей будет присутствовать на выборах РФ:
Видео с официального сайта "Вести. Ru":