В Петербурге снова ниже 30

Автор фото: Чевалков Сергей

На валютных торгах российский рубль укрепился к доллару США, пробив вниз важную отметку – 30 рублей. Эксперты считают ситуацию искусственной, однако в ближайшей перспективе рубль может продолжить рост.

На торгах валютной сессии объединенной биржи ММВБ-РТС во вторник российский рубль укрепился к доллару США. С 8 февраля Центробанк РФ установил официальный курс - 30,0871 рубля за доллар и 39,4592 рубля за евро. При этом в ходе торгов в паре с долларом рубль смог пробить вниз отметку 30 рублей.
"Пара доллар/рубль преодолела важную отметку 30 рублей. Для евро ключевой уровень – 39 рублей. Причина укрепления рубля – сохраняющиеся проблемы в Европе на фоне позитивной макростатистики из США и Китая. Китай смог избежать жесткой посадки. Все это позитивно отразилось на российском рынке в целом и курсе рубля в частности", - комментирует ситуацию аналитик FxPro Александр Купцикевич.
По мнению эксперта сейчас рынок "наверстывает упущенное", однако ситуация остается напряженной. "Ситуация в России искусственная. В частности потому, что укрепление рубля связано с низкой инфляцией, а ее удалось удержать, отложив на полгода увеличение тарифов, до июля 2012 года", - отмечает Александр Купцикевич.
Аналитики также не исключают, что локальное снижение российский рынок может пережить во второй половине февраля и в начале марта. Однако резкий "разворот" индексов и курса национальной валюты более вероятен в июле.