Дело умершего юриста Магнитского подготовили к суду

Следователи МВД РФ завершили расследование уголовного дела Сергея Магнитского. Они готовы передать дело Магнитского и главы фонда Hermitage Уильяма Браудера в суд.

Следователь МВД Борис Кибис направил родственникам Магнитского письмо. В нем говорится, что предварительное следствие завершено, материалы можно передавать в суд. Избежать посмертного суда можно, если родственники откажутся защищать честь и достоинство Магнитского.
Компания Hermitage Capital считает, что таких случаев в современном судопроизводстве еще не было. Она утверждает, что ни в одной стране не судят ушедших из жизни людей.
Сергей Мангнитский был юристом фонда Hermitage Capital. Его обвинили в неуплате налогов и заключили в СИЗО. В Hermitage считают, что заключенный умер из-за побоев и пыток. Официальной причиной смерти назвали острую сердечно-сосудистую недостаточность.
Магнитский умер в СИЗО Матросская Тишина в 2009 году. После смерти подозреваемого дело закрыли. Расследование возобновили только в августе прошлого года. Заявку направила Генпрокуратура, следователем назначили Бориса Кибиса.
Мать известного юриста Наталья Магнитская сообщила, что в декабре 2011 года Кибис предлагал ей прекратить уголовное дело против ее сына в обмен на отказ от попыток посмертной реабилитации.
За громким делом о смерти Сергея Магнитского следили многие страны мира, среди них Канада, США, Германия. Штаты закрыли въезд в страну политическим деятелям, бизнесменам, врачам и всем, причастным к смерти юриста.  В Вашингтоне даже прошел спектакль о смерти Сергея Магнитского. А в музее Берлинской стены в Германии прошла выставка "Сергей Магнитский - оплот правосудия и демократии в России".
Видео с официального сайта телеканал "ПИК":

Уильям Браудер покинул страну до ареста Магнитского. В июне прошлого его исключили из розыскной базы. В декабре МВД снова возобновило дело.