"Ланта-тур" останется на рынке, компания получила кредит на $7 млн

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"Ланта-тур" получила от ВТБ кредит в размере $7 млн сроком на пять лет. Планируется, что компания сможет заплатить контрагентам за услуги в четверг, 2 февраля. За границей до сих пор находится 2,5 тыс. отдыхающих по путевкам компании.

Ставка по кредиту - 12%, обеспечением стало поручительство руководителей туроператора "Ланта-тур". Об этом представителям СМИ сообщил председатель правления банка Андрей Костин.
ВТБ с утра проводит платежи в пользу отелей, где размещаются туристы, купившие туры у "Ланта-тур вояж". Компания, по словам  Костина, сможет остаться на рынке и продолжить деятельность на деньги, выданные банком.
Он пообещал  внимательно наблюдать за финансовым состоянием компании и расходованием денег. По словам Костина, банку не потребуется создавать допрезервы под этот кредит.
Генеральный директор "Ланта-тур" Людмила Пучкова собирается привлечь в компанию стратегических партнеров, не исключено, что туроператор объединится с другими участниками рынка. Пучкова заявила, что "Ланта-тур" "получила финансовые средства не для того, чтобы получить просто кредит".
Задолженность компании на данный момент составляет $20 млн. Накануне премьер-министр Владимир Путин предложил создать саморегулируемые организации, которые могли бы взять на себя часть проблем, подобных возникшим у "Ланта-тур". Глава Минспорттуризма РФ Виталий Мутко заявил, что саморегулируемые организации должны иметь страховой фонд и самостоятельно решать проблемы без помощи банков.