ЗАКС просит Полтавченко запретить рекламу Мавроди

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
Россия, Санкт-Петербург. Информационный стенд с Мавроди

Депутаты Законодательного собрания Петербурга обратились к губерантору города Георгию Полтавченко с просьбой запретить рекламу "МММ–2011". Этот новый финансовый проект Сергея Мавроди в последнее время активно рекламируют на улицах города.

Авторство соответствующего запроса к Полтавченко принадлежит Алексею Тимофееву из "Единой России". Он ссылается на сайт "МММ–2011", где Мавроди называет проект финансовой пирамидой и не скрывает, что не дает "никаких гарантий и обращений", сообщает РИА "Новости".
Полтавченко  напомнили, что Мавроди уже был осужден за создание финансовой пирамиды по статье 159 УК РФ (мошенничество в крупных размерах и хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием). Депутаты отмечают, что цель проекта — "вовлечение граждан в финансовую аферу".
Они сочли рекламу, преследующую подобную цель, "нарушением норм общественной морали и нравственности". Поднят вопрос о том, возможно ли удалить рекламу "МММ–2011" с улиц города с юридической точки зрения. В запросе к Полтавченко содержится предложение объяснить петербуржцам, что участвовать в финансовых пирамидах "нецелесообразно".
Рекламу финансовой пирамиды можно найти на видеоэкранах в центре Петербурга. Материалы расположены также в маршрутных такси, на домах расклеены объявления о пирамиде.
Рекламный бюджет проекта в Петербурге составляет примерно $1 млн в месяц, сообщил dp.ru Сергей Мавроди.