СК РФ обвиняет руководство "Ланта–тур" в мошенничестве

Автор фото: Global Look Press

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении руководства турфирмы "Ланта–тур", свыше 3,5 тыс. клиентов которой пострадали из–за приостановки деятельности компании. Руководителей компании подозревают в мошенничестве в особо крупном размере и присвоении денег клиентов.

Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело в отношении руководителей туркомпании "Лантатур вояж" по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).
В ходе доследственной проверки выяснилось, что более чем 3,5 тыс. граждан причинен моральный ущерб в особо крупном размере из–за неправомерных действий руководства компании.
По данным СК РФ,  в период с конца прошлого года до 28 января этого года по указанию руководства компании в столице были заключены договоры с клиентами на оказание им туристических услуг, включавшие трансфер для гостиниц и аэропортов, проживание в гостиницах, экскурсии. "Ланта–тур вояж" в полном объеме получила деньги, но взятые обязательства руководство компании не выполнило намеренно. В пятницу, 27 января, туроператор объявил о предстоящем банкротстве, при этом присвоив деньги людей.
"Ланта–тур вояж" — один из самых крупных российских туроператоров заявил о приостановке деятельности на прошлой неделе. Около 100 клиентов компании не смогли вылететь из аэропортов столицы, у некоторых из них отбирали паспорта. На 30 января за границей оставались более 3 тыс. клиентов туроператора.
После того как будут установлены все лица из числа руководителей компании, чьи действия привели к нарушениям прав граждан РФ, виновные будет наказаны, сообщает СК РФ. Помимо того, комитет "сделает все возможное, чтобы помочь пострадавшим туристам получить возмещение причиненного им материального ущерба и морального вреда".