Число пострадавших из-за приостановки работы "Ланта-тур" может превысить 8 тыс. человек

Автор фото: Яковлева Елена
Водный транспорт на Неве. Туристы на палубе катера. Водный туризм. Прогулка по рекам и каналам.

Представитель Ростуризма сообщает, что из-за приостаноки деятельности крупнейшего российского туроператора "Ланта-тур" могут пострадать более 8 тыс. человек, а ущерб окажется выше страховки компании.

Число туристов, которые могутпострадать из-за того, что компания "Ланта-тур вояж" приостановила свою деятельность, вероятно, превысит 8 тыс. человек. С таким заявлением выступил пресс-секретарь Ростуризма Олег Моисеев в субботу, 28 января, передает РИА Новости.
Один из старейших и крупнейших туроператоров страны в пятницу, 27 января, объявил, что приостанавливает свою деятельность. Из-за проблем, с которыми столкнулась компания, примерно 100 человек не смогли вылететь из аэропортов столицы. Ассоциация туроператоров России сообщает, что по путевкам, купленным в "Ланта-тур вояж", в эти выходные должны вылететь более 600 человек.
Учитывая, что "Ланта-тур" в последние годы стал крупнейшим российским туроператором, есть все основания полагать, что количество пострадавших превысит 8 тыс. человек, заявил Моисеев.
Из-за того, что средняя стоимость тура превышает 30 тыс. рублей, убытки, скорее всего, окажутся выше, чем страховое покрытие компании. Гражданская ответственность "Ланта-тур" застрахована в "Ингосстрах". Размер страхового обеспечения, равняется 100 млн рублям.
Для помощи клиентам компании "Ланта-тур" Ростуризм открыл горячую линию. Сам туроператор сообщает, что начнет принимать претензии от пострадавших клиентов 30 января. Об этом сообщается на сайте компании. Кроме того "Ланта-тур" обещает отдельно сообщить о возобновлении продаж.