$22 млн – плата за два года в одиночке

Автор фото: Итар-ТАСС

Обвиненный в езде на краденом автомобиле в состоянии алкогольного опьянения и без прав американец Стивен Слевин провел два года в одиночной камере. Как сообщил Washington Post сам заключенный, иск, который он подал на власти округа Дона-Ана в связи с заключением, сулит ему солидную денежную компенсацию.

$22 млн отсудил у властей округа Дона-Ана Стивен Слевин, задержанный в августе 2005 года в штате Нью-Мексико по обвинению во владении угнанной машиной, а также в вождении ее в состоянии алкогольного опьянения и без действительных водительских прав.
В 2007 году состоялся суд в ходе которого Стивен Слевин был оправдан в связи с ничтожностью преступления. Однако к этому моменту, обвиняемый уже два года находился под стражей и счел необходимым подать иск на местные власти в суд.
Истец подчеркнул, что во время заключения с ним жестоко обращались, что привело его на грань нервного расстройства и суицида. Суд принял доводы истца и взыскал с властей округа в пользу истца $22 млн компенсации. Однако, как отмечает Washington Post, это решение может быть обжаловано, а ответственность ляжет на местные органы следствия, прокуратуру и т.д.