Владимир Путин рассказал, как он будет бороться с нелегальной миграцией

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Председатель Правительства РФ Владимир Путин возложил цветы к памятнику Александру Пушкину на торжествах, посвященных 200 лет Царскосельскому лицею.

Владимир Путин рассказал, как именно он намерен бороться с нелегальной миграцией, о которой он упомянул в своей программной статье, посвященной национальному вопросу. Премьер пообещал наказывать как самих мигрантов, так и организаторов нелегальной миграции.

Премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин посетил в четверг коллегию Федеральной миграционной службы, где продолжил развивать тему национального вопроса и борьбы с нелегальной миграцией.
К этой теме Владимир Путин обратился в понедельник, когда в "Независимой газете" вышла его статья под названием "Россия: национальный вопрос". В ней премьер долго рассуждал о "культурном коде" русского человека, а так же обещал ужесточение миграционного законодательства. Сегодня он конкретизировал некоторые свои идеи.
"Россия не собирается закрываться, от кого-либо отгораживаться, но что нам, безусловно, необходимо - это на порядок усилить требования к качеству миграционной политики, включая регулирование трудовой миграции", - заявил Владимир Путин.
Одной из инициатив, изложенных в статье премьер-министра, было введение обязательного экзамена на знание русского языка для трудовых мигрантов. "Здесь потребуется серьезная организационная работа, поправки в законодательство", - пояснил в четверг Владимир Путин. Конкретные предложения на эту тему он потребовал представить от ФМС и других ведомств.
Другую инициативу премьер высказал уже на сегодняшней коллегии. Речь идет введении уголовной ответственность для тех, кто нанимает мигрантов на работу без соответствующих разрешений и организует для них "всякого рода общаги и ночлежки".
Сейчас эти нарушения караются символическими штрафами, сказал Владимир Путин. Глава ФМС Константин Ромодановский тут же конкретизировал инициативу премьера. Он предложил усилить уголовную ответственность за организацию нелегальной миграции (ст. 322 УК РФ) до двух лет лишения свободы, а в случае совершения этого преступления организованной группой - до пяти лет.
Обратил внимание премьер-министр и на "резиновые" квартиры, "где на нескольких квадратных метрах прописаны сотни людей". Владимир Путин призвал ликвидировать рынок "подобных сомнительных услуг и фиктивной регистрации".
"Нужно предусмотреть жесткую ответственность как для собственников жилья, которые явно злоупотребляют своим имущественным правом, так и для должностных лиц, которые "паразитируют" на махинациях с регистрацией", - цитирует Путина РИА "Новости". Премьер уточнил, что "ответственность, к сожалению, и здесь нужна будет уголовная".
Обещает Владимир Путин страшные кары и самим нелегальным гастарбайтерам. "Предлагается закрыть въезд в Россию на срок от пяти до десяти лет, а, может быть, и более длительный период для тех, кто попался на неоднократном злостном нарушении миграционного законодательства или выдворен из страны по судебному решению, – сообщил премьер.
Тема нелегальной миграции долгое время считалась в России "скользкой" и "маргинальной". Например, Движение против нелегальной миграции было признано экстремистским и запрещено в апреле 2011 года. Однако с приближением президентских выборов "кандидат власти" стал высказываться на эту тему сам.
Интересно, что в четверг вышло интервью, которое у одного из лидеров оппозиции Алексея Навального взял журналист Леонид Парфенов. Около половины 20-минутной беседы было посвящено вопросам национализма.
"Путин вынужден обращаться периодически к каким-то проблемам, которые цепляют за живое, - сказал Алексей Навальный. - Вот когда они чувствуют, что Кондопога произошла… они вынуждены отреагировать. Сначала он говорит, что русским националистом может назвать себя только дурак. В следующем интервью он говорит, что они с Медведевым тоже русские националисты и т.д. В этом смысле он прыгает. Я не прыгаю. Я просто обсуждаю какие-то проблемы. У меня есть отношение к этим проблемам и оно не меняется".
Алексея Навального часто критикуют за его "национализм" и участие в "Русских маршах". Алексей Навальный – один из тех, кто распространяет лозунг "Хватит кормить Кавказ".