Претендентов осталось пятеро

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Выборы кандидатов в депутаты Государственной Думы 6-го созыва и кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 5 созыва.

Из круга участников президентской гонки выпал Дмитрий Мезенцев, считавшийся "техническим кандидатом" Путина и Григорий Явлинский, еще, впрочем, сохраняющий призрачные шансы. Кремль не намерен терять даже мизерные проценты на выборах.

Центризбирком завершил проверку подписей, собранных кандидатами-самовыдвиженцами. Уложился в норму миллиардер Михаил Прохоров, у которого нашли 4,38% бракованных подписей. Его официально зарегистрируют кандидатом на этой неделе.
Другим не повезло.  У губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева подписи даже не стали до конца проверять - как пояснил секретарь ЦИК Николай Конкин, из 105 тысяч проверенных подписей недействительными оказались около 15%, и проверку прекратили. Интересно, что сам Мезенцев не стал сопротивляться и заявил, что ЦИК действует по закону.
Считалось, что Дмитрий Мезенцев на этих выборах будет играть роль "технического кандидата" - дублера Владимира Путина на тот случай, если все остальные кандидаты снимут кандидатуры и сорвут выборы. Такой прием ранее применялся всегда, но сейчас в Кремле, видимо, убедились, что Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов и Михаил Прохоров сговариваться и сниматься с выборов не будут. С Владимиром Путиным кандидатов остается пятеро.
"Мезенцев последние несколько месяцев находился под угрозой отставки, в том числе из-за того, что в Иркутской области на выборах регулярно побеждала оппозиция, в Иркутске, Братске, Ангарске. Товарищи Мезенцева, в первую очередь глава "РЖД" Владимир Якунин, предложили Кремлю сделать его техническим кандидатом на выборах, в этом случае у Путина появились бы моральные обязательства перед ним, и еще минимум на год он сохранил бы кресло, - комментирует политолог Станислав Белковский. - Но Кремль рассудил, что все и так являются техническими кандидатами, и Мезенцев не нужен". Напомним, Мезенцева выдвинул в президенты профсоюз железнодорожников.
К тому же, добавляет эксперт, рейтинг Путина таков, что разбрасываться даже мизерным процентом, который получил бы иркутский губернатор, нельзя.
Кандидат от "Яблока" Григорий Явлинский еще сохраняет шансы на регистрацию - его подписи проверят еще раз. Но шансы призрачные: первая выборка выявила 23,07% брака, почти в пять раз выше нормы. А по итогам проверок общий показатель не должен превысить 5%.
"Яблочники" уверены, что в регистрации Явлинскому отказывают из-за Прохорова. По мнению лидера партии Сергея Митрохина, наблюдатели Прохорова не доставят хлопот на выборах, а вот "яблочные" подняли бы немало скандалов в случае фальсификаций и нарушений. Станислав Белковский с ним согласен: "В Кремле нашли более красивого жениха", - говорит он, имея в виду миллиардера. Среди протестующих на митингах недопуск Явлинского вызовет новый всплеск возмущения, согласен Белковский, но не критичное: в конце концов, не Явлинский выводил людей на эти митинги.
Сам Михаил Прохоров, конечно, выразил свое возмущение возможным снятием Григория Явлинского.