В Хорватии начал свою работу референдум по присоединению к ЕС

Автор фото: globallookpress

В воскресенье начался референдум, посвященный присоединению Хорватии к Европейскому союзу. В Хорватии и еще в 52 странах, где проживают хорватские граждане, открылось более 6,7 тыс. избирательных участков, на которых смогут проголосовать более 4,5 млн избирателей.

Хорватам сейчас важно ответить на главный вопрос: "Поддерживаете ли вы членство Хорватии в Евросоюзе?". На него они смогут ответить до 19 часов по местному времени, тогда закончится и голосование. Для того чтобы страна вступила в Евросоюз, "за" должны проголосовать 50% и еще один избиратель. Согласно опросам, 61% населения за вступление страны в Союз, а 31% против, сообщают российские СМИ.
Власти Хорватии, проводившие с 2005 года переговоры с ЕС о вступлении, подписали в декабре договор о членстве в ЕС с 1 июля 2013 года. Документ должны ратифицировать все страны сообщества. Интеграцию Хорватии одобрили ранее лидеры 27 стран ЕС, Еврокомиссия и Европарламент. Сама кампания по подготовке к референдуму официально началась 3 января. С этого момента сторонники и противники евроинтеграции получили возможность агитировать граждан за или против вступления в ЕС.
Противники евроинтеграции заявляют, что, вступив в Евросоюз, Хорватия потеряет суверенитет, и станет обслуживать интересы большого бизнеса и политических элит. Протестующие заявляли, что экономика ЕС разваливается, и обвиняли бывшее и нынешнее проевропейски настроенные правительства в предательстве национальных интересов.