80 челябинцев отравились пирожными

Автор фото: Байгушева Антонина
Кафе "Трапеза" находится в Успенском подворье Оптиной пустыни. Интерьер, пироги.

К сегодняшнему дню врачи города Челябинска зафиксировали уже 80 случаев заболевания сальмонеллезной инфекции. Все пострадавшие считают, что заболели после того, как попробовали пирожных с заварным кремом, продаваемых в разных магазинах города

Первые случаи заболевания сальмонеллезом наблюдаются с 16 января. На 19 января в больницы  обратилось больше 30 человек, а к вечеру 20 января число заболевших  достигло 70 . Управление Роспотребнадзора по Челябинской области настоятельно порекомендовало воздержаться от покупки кондитерских изделий, произведенных индивидуальными предпринимателями, и начало повальные проверки производственной и торговой сети, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.
На данный момент проверено 112 предприятий торговли и изготовителей кремовой продукции, возбуждено 22 административных дела, в том числе четыре – в отношении производителей. У двух сотрудников кондитерского цеха "Кудесница" обнаружена сальмонелла энтеритидис.
Сейчас приостановили реализацию 127 наименований кремовых изделий, идет обследование 104 проб продукции и 52 сотрудников предприятий.
Среди 80 инфицированных 12 дети, у одного ребенка и 14 взрослых заболевание переросло в тяжелую форму.