В Россию возвращаются прямые выборы губернаторов

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Выборы кандидатов в депутаты Государственной Думы 6-го созыва и кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 5 созыва.

Право выбирать губернаторов россияне могут получить уже в самое ближайшее время. Соответствующий законопроект внес в Госдуму президент Дмитрий Медведев. Предполагается, что в выборах смогут участвовать как кандидаты от партий, так и самовыдвиженцы.

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ". В пояснительной записке к законопроекту говорится, что главы субъектов избираются гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
Кандидаты в губернаторы, согласно документу, выдвигаются политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения. Выдвижение политическими партиями своих кандидатов может осуществляться после консультаций с президентом России.
В пояснительной записке отмечается, что если в России будет принят закон, освобождающий политические партии от сбора подписей избирателей, то и подписи в поддержку кандидата в губернаторы собирать будет не надо. Однако это не касается самовыдвиженцев. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 23 декабря 2011 года.
Губернатора будут выбирать на 5-летний срок. В случае признания выборов несостоявшимися или недействительными будут проводиться повторные выборы. До вступления в должность избранного губернатора его обязанности должно исполнять лицо, назначенное президентом страны.
Президент по-прежнему сможет отправлять губернаторов в отставку. Законопроект предусматривает два механизма для этого. Первый – отрешение в связи с потерей доверия президента. Основанием для этого может стать выявление фактов коррупции и неурегулирование конфликта интересов.
Второй механизм – отзыв должностного лица в связи с нарушением законодательства или неоднократным неисполнением своих обязанностей в отсутствие уважительных причин. Второй механизм более сложный: факты нарушения законодательства и неисполнения обязанностей должны быть установлены судом. После этого необходимо провести референдум. Кроме того, отзывать губернатора можно будет не ранее чем через год после вступления им в свою должность.
Законопроект о губернаторских выборах может выступить в силу со дня его опубликования. При этом действующие губернаторы будут находиться на своих постах до истечения сроков их полномочий.
Прямые губернаторские выборы существовали в России с 1991 по 2005 год. В 2004 году после теракта в Беслане Владимир Путин заявил о том, что губернаторов будет назначать президент. Последние прямые губернаторские выборы состоялись в Ненецком автономном округе в январе 2005 года.
Долгое время Владимир Путин и Дмитрий Медведев говорили, что в ближайшее время возврата к прямым выборам глав субъектов не будет. Они мотивировали это особенностями России и тем, что в ходе выборов во власть просачивается криминал.
Однако после выборов в Госдуму 4 декабря, которые привели к массовым акциям протеста, члены "тандема" переменили свою точку зрения. И Медведев, и Путин заявили о необходимости возврата к прямым выборам глав субъектов. При этом Владимир Путин говорил о том, что кандидатов в губернаторы должен вначале утверждать президент. В законопроекте, который внес Дмитрий Медведев, такой нормы не предусмотрено.