Думские старцы

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Михаил Прохоров разоблачает думских старцев Зюганова, Жириновского и Миронова, ставя под сомнение их причастность к оппозиции.

В своем блоге Михаил Прохоров пишет, что внимательно наблюдал в последние дни за поведением "думских старцев". Этим термином он описывает старожилов Госдумы Геннадия Зюганова, Сергея Миронова и Владимира Жириновского, которые, по выражению Прохорова, норовят "примазаться" к протестному движению. Из своих наблюдений олигарх сделал вывод о том, что эти политики пытаются возглавить общественное недовольство и "конвертировать его в свои бонусы".
"Опомнившись после декабрьских протестов, власть взялась за привычное дело - пытается возглавить то, чему не может помешать. В среду Зюганов, в четверг - Миронов, в пятницу - "античуровская истерия" в Думе", - пишет в своем блоге миллионер.
Михаил Прохоров считает, что люди, вышедшие на Болотную и на Сахарова, не нуждаются в вожде: ими двигало чувство собственного достоинства, а не какие-либо лозунги. "Движение никому не принадлежит. Ни организаторам митингов, ни тем более этой троице", - пишет миллионер.
Михаил Прохоров не находит у "старцев" морального права говорить от лица митингующих, называя политиков "кремлевской агентурой" с 20-летним стажем. Олигарх уличает Сергея Миронова и "Справедливую Россию" в циничной продаже Кремлю 12 голосов  большинства в законодательном собрании от родного Петербурга.
"А вот еще пример: в ЗС Карелии "ЕдРо" получило 30% мандатов, остальное у Зюганова - Миронова - Жириновского. И - о чудо! - спикером и его двумя первыми замами избираются представители "ЕдРа". В ЗС Омской области Жириновский за пост вице-спикера развалил местную коалицию против "ЕдРа". Зюганов, выиграв выборы во многих регионах, просто закрыл глаза на то, как у него украли эту победу, и теперь преспокойно работает в новой Думе, решительно выступив в декабре против массовых акций протеста, против "оранжевой заразы", как он тогда выразился", - рассказывает в своем блоге кандидат в президенты.
Как считает Прохоров, на самом деле "старцы" обманывают своих избирателей. В роли записной оппозиции они получали голоса против власти и затем продавали и перепродавали наши голоса той же власти. Сейчас же существует большой риск, что "власти, помимо своих обычных манипуляций на выборах, попытаются и коррумпировать только что зародившееся общественное движение за честную политику".
На самом же деле, как сообщает Михаил Прохоров, "большая тройка" и власть заходят с двух сторон: кремлевская пропаганда внушает нам, будто альтернативы Путину нет, а агенты Кремля - лидеры КП - СР - ЛДПР - готовятся своим участием нейтрализовать эту самую альтернативу, рассказав, что они и есть альтернатива для тех, кто против Путина. Игра в две руки".
Читатели блога кандидата в президенты комментируют: "Прохоров не боится говорить правду. А что с этим сделает, он уже давно сказал: распустит эту горе-Думу, подправит законы, даст время партиям показать себя и будут выборы" (plyuh_a)
"А Прохоров сам по сути путинский проект и ставленник. Его показывают по Первомуу каналу, его регистрируют задним числом кандидатом, его, олигарха, полезшего в политику, не сажают, как Ходорковского. Ну смешно ведь. И сам Прохоров при этом говорит, что, в общем-то, согласен с курсом Путина и его расхождения с ним - 10%. И это оппозиция, это альтерантива, это носитель перемен?" (don_xripaty)
"Те политики России, которые не цепляются за прошлую, изжившую себя бюрократическую схему, могут и должны объединиться вокруг идеи переноса столицы России за Урал и создания новой федеративной схемы управления государством. Эта та база, вокруг которой можно и нужно уже сейчас объединиться, несмотря на идеологический разногласия. Перенос столицы России за Урал - это вопрос реформ: реформы политической системы; реформ экономических взаимоотношений; формирования гражданского общества; свободы слова; федеративных взаимоотношений" (Arthur Tushin)
"Думские пенсионеры, как и сам парламент, нелегитимны, их попытки обрести это свойство бесполезны" (rvaliev)