Деньги Ново–Адмиралтейского моста перебросили на Приморское шоссе

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
Россия, Санкт-Петербург. Строительство развязки в районе Савушкина-Планерная

Полтора миллиарда рублей, которые федеральный бюджет выделял на строительство Ново–Адмиралтейского моста, перебросят на реконструкцию Приморского шоссе и строительство развязки на Пироговской набережной.

Смольный опубликовал одобренное правительством Петербурга дополнительное соглашение к соглашению о предоставлении бюджету Санкт–Петербурга дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета.
Заключенное в сентябре 2011 года соглашение предусматривало выделение 1,5 млрд рублей на строительство Ново–Адмиралтейского моста, проектирование и реконструкцию Песочной набережной и набережной Адмирала Лазарева с выходом на Леонтьевский мыс и Васильевский остров и строительство моста через реку Неву в районе острова Серный.
Согласно внесенным изменениям, эти средства будут направлены на реконструкцию Приморского шоссе на участке от улицы Савушкина до Лахтинского проспекта и сооружение транспортной развязки на Пироговской набережной на съезде с Сампсониевского моста.
Строительство Ново–Адмиралтейского моста, напомним, было забраковано осенью новым губернатором Георгием Полтавченко и отложено на неопределенный срок. Реконструкция Приморского шоссе была задумана еще в середине 2000–х, с тех пор она ведется поэтапно. В мае, как обещали чиновники,  должна завершиться реконструкция Приморского шоссе на участке от Планерной улицы до улицы Савушкина, тогда же должна быть готова развязка на пересечении Савушкина и Западного скоростного диаметра.