Патриарх Кирилл призвал власти корректировать политический курс, прислушиваясь к обществу

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Литургия в Казанском кафедральном соборе. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отслужил литургию в Казанском кафедральном соборе. На снимке: Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

В день Рождества Христова патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к россиянам с просьбой выражать свои протесты мирно. Власти он призвал слушать свой народ и корректировать политический курс в соответстствии с общественными настроениями.

Патриарх Кирилл убежден, что страну ждет светлое будущее в том случае, если люди научатся выражать свой протест мирно, а власти будут прислушиваться к общественным настроениям и соответственно корректировать политический курс.
"Нужно уметь выражать свое несогласие, не нужно поддаваться на провокации и разрушать страну, мы полностью исчерпали лимит разделения... Власть должна через диалог и слушание общества корректировать курс, и вот тогда у нас все будет хорошо", - заявил патриарх в рождественском интервью телеканалу "Россия-1".
Патриарх вспомнил и события 1917 года. Он предположил, что "если бы демонстрации, предшествующие революции семнадцатого года, закончились выражением мирных протестов, и за ними не последовала бы кровавая революция и братоубийственная война, то сегодня Россия имела бы больше 300 миллионов населения и либо была такой, как Соединенные Штаты, по уровню экономического развития, либо даже превысила эта страну".