Крыша под защитой

Автор фото: Иванов Евгений

Как решить вопрос с протечкой из-за прохудившейся крыши с помощью страховой компании

Снежная зима приводит к протечкам на последних этажах домов старого фонда и деформации крыш загородных коттеджей. Страховщики, обжегшись на двух последних снежных зимах, теперь подходят к страхованию таких рисков избирательно.
В группе риска находятся собственники квартир в старом фонде на последних этажах. По данным сайта "Заливает СПб", за зиму 2010/11 года с жалобами на протечки из-за прохудившихся крыш обратилось более 3 тыс. собственников квартир. Больше всего протечек было в Центральном районе, также уровень выше среднего в Адмиралтейском, Василеостровском, Невском и Петроградском районах.
"Без осмотра квартиры риски протечек из-за прохудившейся крыши застрахованы не будут", - отмечает Татьяна Долинина, директор по pr группы "АСК". - Также квартиру не застрахуют, если при осмотре агент увидит следы прошлогодних протечек. Полис только от протечек страховые компании обычно не продают".
Тарифы для собственников квартир на последних этажах старого фонда выше средних в 1,5-2 раза. Собственникам в современном доме полис обойдется немного дороже. Многие страховщики опцию "протечки с крыши" включают только дополнительно, по требованию клиента.
Эксперты советуют при протечке в первую очередь требовать составления соответствующих актов от эксплуатантов - ТСЖ или жилкомсервиса.
В группе риска находятся также загородные дома - крыша может не выдержать веса снега и провалиться. Заместитель генерального директора компании "КИТ Финанс Страхование" Александр Потитов говорит, что собственник должен нести ответственность за свое имущество и если он весной обнаружил прохудившуюся крышу, то сам виноват в случившемся. У страховщиков неоднозначный подход по такому страхованию - надо смотреть соответствующие правила у каждой компании.
Выплата однозначно будет произведена, если был единовременный сильный снегопад, который признан гидрометцентром как стихийное бедствие. "Постоянное проживание в загородном доме значительно снижает тариф, но если собственник не следит за домом и регулярно не чистит крышку от снега, то ему также могут отказать в выплате", - заключает Татьяна Долинина.