В Петербурге прошел традиционный митинг "Стратегия 31". Полиция его традиционно разогнала

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

В последние часы уходящего 2011 года оппозиция провела в Петербурге у Гостиного двора традиционную акцию в рамках "Стратегии 31". В ней приняло участие несколько десятков человек.

Вечером 31 декабря оппозиционные движения провели в Петербурге митинг в защиту гражданских свобод. Такие акции проходят раз в два месяца по 31-ым числам, и в основном напоминают властям о 31-й статье Конституции РФ - о свободе собраний. Идея регулярного проведения таких акций называется "Стратегия 31".
В этот раз  оппозиционеры не стали нарушать традиции. Несколько десятков человек с хорошо знакомыми лозунгами против политического курса Владимира Путина, за свободу слова, совести и собраний собрались у Гостиного двора.
Как обычно, зрителей и полиции на акции собралось куда больше, чем участников.
Полиция была готова к этой акции. Стражи порядка почти лениво сообщили через громкоговорители о незаконности проведения этой акции и почти сразу стали задерживать протестантов. Все происходило очень обычно для подобных мероприятий.
Отличительной особенностью нынешнего митинга стали требования освободить оппозиционера Таисию Осипову, которую на днях смоленский суд приговорил к 10 годам заключения.
Теперь задержанные встретят Новый год под стражей, а некоторые из них, возможно проведут под арестом до 14 суток.
Кстати, в середине декабря в интернете появилась популярная шутка. "Как можно бюджетно провести новогодние праздники? - Прийти 24 декабря на митинг, получить 14 суток, освободиться 7 января, пару дней отдохнуть - и на работу".