С Нового года ужесточается ответственность за нарушения таксистов

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Такси. Автомобили такси около аэропорта "Пулково".

С Нового года ужесточается ответственность за нарушение правил перевозки пассажиров и багажа легковыми такси. Ответственность теперь будут нести не только компании, но и водители.

К нарушениям относятся отсутствие предусмотренной законом информации, если таксист не выдал кассовый чек или квитанцию об оплате проезда, а также отсутствие опознавательного фонаря или шашечки, отказ водителя предъявить договор фрахтования и т.п.
Таксисты не имеют права брать пассажиров, если заказчики не предъявляют документы на проезд или отсутствует список пассажиров.
За указанные нарушения таксисту грозит административный штраф в размере от 1 до 5 тыс. рублей, а должностным лицам придется заплатить от 10 до 50 тыс. рублей и от 30 до 200 тыс. рублей для организаций.
С 1 января вводится ответственность за незаконную установку шашечек на машину и нанесение соответствующей цветографической схемы. За нарушение данного пункта граждане заплатят 2,5 тыс. рублей, должностные лица 20 тыс. рублей, а организации 500 тыс. рублей. Водителю за управление таким автомобилем грозит штраф в 5 тыс. рублей.