Бриллианты для избранных

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Якутский производитель бриллиантов "Алроса" выходит на розничный ювелирный рынок luxury-сегмента. Первые салоны под брендом "1829" открываются в Петербурге.

АК "Алроса" , основным бизнесом которой является добыча алмазов и производство бриллиантов, розничный бизнес практически не развивала. Как сообщил генеральный директор ЗАО "Алмаз-Нева" Дмитрий Данилов, компания решила выйти на розничный рынок luxury-сегмента.
До ноября 2011 года розница "Алросы" была представлена всего двумя магазинами. Они работают в Петербурге в среднеценовом сегменте под брендом "Бриллианты Алроса". Но в ноябре был открыт первый салон будущей luxury-сети "1829". Минимальная стоимость украшения – 20 тыс. рублей, максимальная – 3 млн рублей. Объем инвестиций в открытие одного салона – 100-120 млн рублей, планируемая окупаемость – 3-5 лет. Около 70% ассортимента – классические изделия с бриллиантами собственного производства. Также магазин реализует авторские украшения марок Choron diamond, "Три-О-Профит", Gevorgian и "Арт-Модерн". В "Алросе" рассчитывают, что развитие собственной сети повысит лояльность потребителей и узнаваемость бренда самой компании. "В России изделия мировых ювелирных домов стоят на 20-40% дороже, чем в Европе. Мы ориентируем клиента на ценность бриллианта и отсутствие переплаты за раскрученный бренд", – объясняет Дмитрий Данилов.
В 2012 году "Алроса" планирует открыть в Петербурге три салона, один из них откроется в начале 2012 года в отеле "Введенский" (актив АК "Алроса").  Выходить в другие города компания пока не планирует.
Не исключено, что петербургская розничная сеть может быть расширена за счет покупки отдельных магазинов или сетей конкурентов. В настоящее время ведутся переговоры о покупке с сетями "Русские бриллианты" и "Русское Золото".
По мнению генерального директора ОАО "Русские самоцветы" Сергея Докучаева, запуск салонов luxury-сегмента в Петербурге выгоднее, чем в Москве, поскольку рынок здесь более цивилизован: клиенты ориентируются на качество камня и художественную ценность изделия, а не на бренд.
Однако совладелец сетей "585" и "Золотой" Алексей Феликсов придерживается другого мнения. Он, наоборот, считает, что на первом месте стоят узнаваемость бренда, эксклюзивность, соответствие модным тенденциям и борьба идет не столько на российском рынке, сколько на международном. По его словам, покупатели украшений от 1 тыс. евро и выше путешествуют по всему миру, ведут бизнес за границей, завтракают в Лондоне, а ужинают в Париже. Их дети получают образование за рубежом, а семьи большую часть времени находятся не в России. Там они могут приобрести любые изделия ведущих европейских дизайнеров и получить высочайший уровень сервиса.  
"Чтобы они стали покупать в России, им необходимо предложить как минимум аналогичный продукт и привлекательную цену", – подчеркивает Алексей Феликсов, отмечая, что конкуренция на международном рынке российским компаниям дается пока очень нелегко.