Павел Астахов выступил за запрет свободной продажи пиротехники

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов
Россия, Санкт-Петербург. Праздничный салют. Медный всадник. Памятник Петру I.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов призвал отказаться от использования пиротехники в ходе празднования Нового года и вообще запретить ее продажу. В этом году пиротехнический рынок только-только начал выходить из кризиса.

В преддверии новогодних праздников уполномоченный при президенте РФ Павел Астахов обратился ко всем ведомствам, ответственным за обеспечение пожарной безопасности, а также к родителям с призывом отказаться от использования пиротехники, говорится на официальном сайте уполномоченного.
Ежегодно в новогодние праздники тяжкие увечья из-за бесконтрольного использования различных пиротехнических устройств получают десятки детей, говорится в сообщении Павла Астахова.
Так, в новогодние праздники 2011 года в Москве от пиротехнических изделий пострадали 27 человек. Двое из них дети: 3 и 13 лет. Большинство пострадавших получили ожоги, а также рваные раны, ушибы и переломы, приводится статистика на сайте уполномоченного. Больше всего пострадавших от пиротехники в столице было зарегистрировано в 2007 году – 65 человек. Пик происшествий, связанных с петардами и салютами, приходится на новогоднюю ночь.
Основная часть фейерверков – 75% – завозится в страну из-за рубежа, главным образом из Китая. При этом около четверти пиротехнических устройств на отвечают требованиям законодательства. В последние 2 месяца количество ввезенных в Россию из Китая пиротехнических изделий выросло в 46,5 раза, отмечают в аппарате омбудсмена.
Павел Астахов считает, что за продавцами пиротехники должен быть установлен жесточайший контроль. Уполномоченный по правам ребенка подчеркнул, что выступает за полный запрет розничной продажи фейерверков.
Между тем российский рынок пиротехники в этом году только-только начал восстанавливаться. Как ранее сообщал dp.ru, участники рынка прогнозируют, что по итогам 2011 года продажи фейерверков достигнут 2 млрд рублей. Это на 40-45% больше, чем в прошлом году. До кризиса объем рынка оценивался в 3 млрд рублей.
Кроме экономического кризиса, по продажам пиротехники ударила трагедия в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" в 2009 году. После нее были серьезно ужесточены правила пожарной безопасности и использования пиротехники. Кроме того, прошли массовые рейды по местам продаж фейерверков.
Сейчас в Петербурге контрабандной пиротехники почти нет, уверен генеральный директор компании "Пиротехнические дворы Петергофа" Вячеслав Трапенок. По его мнению, запрещать продажу пиротехники нет смысла, в частности, за рубежом таких запретов практически нет. А правила продажи фейерверков и так предельно ужесточены, считает Вячеслав Трапенок.
Сейчас в России запрещено продавать фейерверки и петарды лицам моложе 16 лет. Применение пиротехнических изделий запрещается в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения; на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений); на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях.