Дайджест событий за неделю

Автор фото: Зыгарь Ирина

Самое важное, что случилось на рабочей неделе.

19 декабря. Дело продолжит сын
Северная Корея объявила в понедельник о кончине высшего руководителя страны Ким Чен Ира. Он скончался 17 декабря на семидесятом году жизни от сердечного приступа. "Великим наследником" назван Ким Чен Ын, младший сын Ким Чен Ира.
20 декабря. Траур, снова траур
В Мурманской области объявлен день траура по погибшим в Охотском море членам экипажа буровой "Кольская". Она перевернулась в воскресенье в 200 км от Сахалина. Из 67 человек, находившихся на борту, спасены 14. "Кольская" приписана к порту Мурманска.
21 декабря. Пулковский экспресс
Смольный нашел замену "Надземному экспрессу". Вместо него может быть реализован проект "Аэроэкспресс", который соединит Пулково с Балтийским вокзалом.Сейчас "Аэроэкспресс" доставляет пассажиров из московских аэропортов. Газпром
21 декабря. Пятым будет
Официально объявлено о начале строительства завода Fiat в Петербурге. Это будет сборочное производство легковых автомобилей. Fiat станет пятым участником автомобильного кластера Петербурга, где уже есть Toyota, Nissan, Hunday и GM.
22 декабря. Президентское послание
Президент РФ Дмитрий Медведев в очередном, четвертом, послании к Федеральному собранию обнародовал планы по масштабной реформе политической системы, предложив вернуться к прямым выборам губернаторов и изменить систему парламентских выборов. В послании он затронул и вопросы децентрализации власти, тем самым продолжив заявление, сделанное в июне на Международном экономическом форуме в Петербурге. Он подтвердил, что регионы в будущем получат "существенно более широкие" права по распределению бюджетных средств, поступающих из федерального центра. По его словам, система финансовой поддержки региональных бюджетов будет в полной мере стимулировать расширение их собственной доходной базы. Главы регионов получат право ставить вопросы о делегировании значительного числа полномочий с федерального на региональный уровень.